.
Просветленный (710517)

С праздником Успения Пресвятой Богородицы всех,кто верует)Здорвья и благоденствия

Сегодня, 28 августа, Русская Православная церковь отмечает Успение — один из 12 важнейших праздников в годовом богослужебном круге, который он и завершает. Он относится к Богородичным, то есть посвящен Божьей Матери. А одно из его народных названий — «летняя Пасха».

Это — непереходящий праздник, то есть дата его из года в год одна и та же в большинстве христианских Церквей. Православные верующие, живущие по юлианскому календарю, всегда отмечают его 28 августа.

Этот день — особенный для меня, так как с 1997 года я являюсь прихожанкой Подворья Оптиной пустыни в Петербурге, где находится прекрасный Храм Успения Пресвятой Богородицы, а этот день является еще и престольным праздником. Прежний настоятель Подворья был моим духовником в течение многих лет. Все в моей семье делалось по его благословению...

Успением Пресвятой Богородицы называется конец Ее земного пути, то есть телесная смерть. Но про Божью Матерь не принято говорить «умерла», а скорее — «уснула». Ведь не только Ее душа отправилась на Небо — Христос забрал и Ее тело из гробницы, где она как бы спала, ожидая, когда Сын придет за Ней.

После Вознесения Господа Дева Мария жила в Иерусалиме, много молилась, и однажды перед Ней, как и много-много лет назад, предстал архангел Гавриил. Когда-то он принес Пречистой весть о том, что через девять месяцев Она родит Сына Божьего. А теперь он принес весть о том, что Господь через три дня возьмет Ее в Свои небесные обители.

В назначенный день в доме, где жила Богоматерь, собрались многие любившие Ее люди. В том числе апостолы, проповедовавшие в разных городах и странах, но по воле Божьей оказавшиеся в этот важный час вместе. Близкие не могли сдержать слез, а Она утешала их, обещая стать Заступницей за каждого перед Престолом Божьим. Она попросила похоронить Ее в пещере, где покоились Ее родители и супруг Иосиф Обручник. Согласно преданию, Христос спустился на землю, чтобы принять Ее душу. И Пречистая, не испытывая ни боли, ни страха, на глазах у присутствующих как будто спокойно уснула.

Погребение Богоматери сопровождалось многими чудесами. А через несколько дней после него в Иерусалим прибыл один из опоздавших на прощание апостолов (вероятно, Фома). Из любви к нему другие согласились открыть гробницу, но тела внутри не оказалось — Господь забрал его. Вечером того же дня Пресвятая Дева явилась ученикам Божьим во время их трапезы со словами: «Радуйтесь, так как с вами буду всегда».

Так произошло событие, которое на протяжении столетий вспоминают христиане всего мира. И все они, следуя призыву Богородицы, радуются, ощущая Ее присутствие, помощь и поддержку в своей жизни...

Россия – непосредственная и единственная наследница Святой Руси, являющейся уделом Пресвятой Богородицы. Одно перечисление чудес Божией Матери, явленных, в том числе, и от Ее чудотворных икон, займет много времени. Одно очевидно: Земля Русская находится под особым Небесным Покровом Пресвятой Богородицы. И в самые важные, судьбоносные моменты нашей истории это проявлялось особо...

БУДЕМ ЖЕ ВМЕСТЕ, ПРАВОСЛАВНЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ГОРЯЧО МОЛИТЬСЯ НАШЕЙ ЗАСТУПНИЦЕ О БОГОХРАНИМОЙ СТРАНЕ НАШЕЙ, О ВСЕХ ВОИНАХ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС НА ФРОНТЕ И В ГОСПИТАЛЯХ, НАХОДЯТСЯ В ПЛЕНУ ИЛИ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ — ОНИ КАК ОДИН, ВСЕ — ГЕРОИ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!❤🙏🙏
Дополнен 7 месяцев назад
Информация со страницы Натальи Прицкер в контакте.
Дополнен 7 месяцев назад

Простите за опечатку.ЗДОРОВЬЯ!!!
Дополнен 7 месяцев назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (296744)
Это торжество относится к Богородичным праздникам, то есть таким, которые посвящены Богородице.
А для подготовки к нему верующие соблюдают довольно строгий Успенский пост...Не все понимают,
почему эта дата считается праздником, если посвящена смерти Богородицы. Дело в том, что христиане
отмечают переход Марии в вечную загробную жизнь и её воссоединение с Богом и своим сыном в одном лице...

А ПЦУ с 1.09. 2023 официально переходит на новоюлианский календарь..https://www.unian.net/lite/holidays/uspenie-presvy...
..и будут отмечать 15 августа, а Успенский пост - с 1 по 14 августа...Последний год, похоже, празднуем вместе..
Окончательно этим событием разделены и народы, и Церкви наши..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ура!Мама Бога Израилевого умерла!Гойда!!!
Мы россияне-буряты,с нами Бог Израилев!Готт мит унс!
Хранитель Истины (257079)

Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!!!
Пресвятая Богородица спаси нас!

Z
Советник (4883)
Спасибо. И вас с праздником.
Просветленный (653768)
В убогом притворе, где тесно плечу
и дряхлые дремлют скамейки,
я Деве Марии поставил свечу -
несчастнейшей в мире еврейке.
И.Г.

С праздником!
Храни нас, неблагодарных и недостойных, Пресвятая Богородица!
Гроссмейстер (7623)
В россии наверное только называют успение праздником. Какой же это праздник, когда умерла мать Божья?

Этот день- День Успения
Нет, не тех кто верует, ибо кто верит Богу, тот не верит не Богу, а поздравляешь ты именно православных христиан, так как в эту хрень даже христиане не все веруют. Так что я попросил бы верующих людей с православными в одну кучку не мешать.

Поэтому празднуйте без меня, - я вашим соучастником не являюсь, ибо Бог таких праздников не устанавливал.
С Праздником Успения ПреСвятой Богородицы Матери всем Православным Христианам! Спаси Господи!
ПреСвятая Богородица...помогай нам!