Наш ум - инструмент, он может быть скальпелем, бронёй, лекарством, калькулятором, кувалдой...

а чем ещё? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5987)
ум - вроде взрывчатки... подрывает привычное... вскрывает новое...
а как это новое отзовется - хм... как получиться... последствия непредсказуемы...
вот изобрели великими усилиями великих умов расщепление атома... а там - и атомная бомба появилась....
нда... тока инстрУмент... поди всё дело в том, в какие руки попадет... и с какой целью... :(((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217231)
А ещё - идеальным кривым зеркалом.
Мудрец (12017)
...Логика 22: Человеческий разум* – это наблюдатель, постулатор, создатель и хранилище знаний.
*По определению, в человеческий разум входят: единица осознания живого организма, наблюдатель, компьютер данных, дух, хранилище памяти, жизненная сила и личный мотиватор живого организма. Это иное понятие, чем мозг, мотивацию которого, как считается, задаёт разум.
Логика 23: Человеческий разум – это сервомеханизм любой математики, выработанной или привлечённой человеческим разумом.
Постулат: Человеческий разум и его изобретения способны решить все и каждую проблему, которую можно непосредственно или опосредованно почувствовать, измерить или испытать.
Следствие: Человеческий разум способен решить проблему человеческого разума.
Граница решений в этой науке проходит между ответами на вопросы как и почему выживает жизнь. Можно дать ответ, как выживает жизнь, не давая ответа на вопрос почему.
Логика 24: Решение философских, научно-технических и гуманитарных (в областях экономики, политики, социологии, медицины, криминологии и др.) вопросов зависит прежде всего от решения проблем человеческого разума.
Примечание: Первым шагом, необходимым для понимания всего, чем занят человек, можно считать понимание деятельности его разума. Таким образом, Логики на этом заканчиваются и начинаются относящиеся к человеческому разуму Аксиомы, относительная истина которых подтверждена многими вновь открытыми феноменами. Следующие за Логикой 24 аксиомы не менее относятся к различным «-ологиям», чем к задаче деаберрирования разума или повышения его работоспособности. Не следует полагать, что следующие далее аксиомы посвящены какой-то отдельной разработке – терапии, например, которая между прочих решает проблемы и человеческих аберраций, и психосоматических заболеваний. Данные аксиомы решили эти вопросы, что и было продемонстрировано, однако столь узкий к ним подход указывал бы и на узость кругозора.
(Логики и Аксиомы дианетики)
Наставник (66647)
По моим наблюдениям, его очень часто используют не по назначению. Лично я им думаю. И если это делать регулярно и правильно, скальпели, броня, лекарства, калькуляторы, кувалды и все прочее появляются сами, в нужный момент, в нужном качестве и количестве..
Мудрец (10784)
Ну , дык ,чем владеешь - тем и будет.)
Наставник (74486)
Складом всех перечисленных и запыленных инструментов.