Армия, как карательный инструмент государства может быть вне политики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (291048)
Вне политики может быть только дикая природа... А может и не быть...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (117746)
По крайней мере должен.
Наставник (92116)
В идеале,армия должна быть вне политики,но по факту таким инструментом может являться.

ЗЫ В Древнем Риме даже был запрет на вход в город полководца с армией,чтоб избежать искушения применить её в своих целях.Вооруженные легионы всегда оставались за стенами.
Наставник (97474)
А чё не орган... Карающий...
Во многих странах политическая активности армии - преступление. И имхо это правильно.

В других странах мы видим, что армия играет политическую роль, беря на себя функции управления страной.

И да. Армия не должна быть карательный инструментом государства. Для этого есть полиция и спецслужбы. Армия должна быть щитом и мечом государства во взаимоотношениях с другими государствами.
Наставник (40395)
армией камандуют политики, а политики всё делают только для себя