Почему в иудаизме и в исламе существуют альтернативные мистическо-эзотерические учения, такие, как каббала и суфизм, а в христианстве - нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (739039)
Зачем оно там?
Одна же жизнь. Родился неизвестно почему, просто так все.
Как то пожил, ну тоже хз почему под зад мешалкой прилетело.
Это страдания за веру!
На этом кругозор закончился.
Чтобы был мистицизм надо кругозор расширять, а не сидеть в избушке 2000 лет, в портянках и занюханном кафтане стереотипов духовных.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428628)
А разве популярная эзотерика это не такой себе христианский мистицизм?
Мудрец (14332)
В христианстве не может быть и капли лжи. Поэтому, альтернативных мистических учений не может быть. Если , что возникает , то оно ересь, ложь и прелесть. Тут как раз подходит : шаг влево, шаг вправо будет ложь.