"Обещание, данное без всяких размышлений, может принести только печаль". Махабхарата. Почему такой полезной заповеди нет в христианстве?

"Поэтому думай, прежде чем говорить и действовать"
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (302979)
Есть..почему нет?..в Христианстве даже гораздо всё умнее выглядит.

26 Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды. 27 Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла, 28 [потому что пути правые наблюдает Господь, а левые – испорчены. 29 Он же прямыми сделает пути твои, и шествия твои в мире устроит.] (Притчи Соломона 4:26-29 SYNO)

Да и вообще только в одних книгах Соломона мудрости больше, чем во всех восточных неавраамических религиях вместе взятых.

Кстати..изречение Махабхараты не истинно...не только печаль может принести необдуманное обещание..может случиться и удачное стечение обстоятельств, в котором необдуманное обещание принесёт радость..слова Махабхараты не совершенны по сравнению со словами Соломона.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Вем, Господи, яко несть человеку путь его, ниже муж пойдет и исправит шествие свое.

Это ведь не я сказал, ага.
Христианство прямо говорит, что не в воле человека даже придать направление стопам свои, а ежели так, то куле тут думать?)
Ой, да такого добра типа этого совета полно и у Соломона и у других пророков Господних, только их Книги христианам не указ, ибо и Бог им не Господь и плевать они хотели на Завет Вечный Его, так как у них свой Господь есть Иисус, и Завет у них свой Новый есть, а Вечный Завет им уже не Вечный, а типа ВЕТХИЙ, а раз Ветхий, значит УСТАРЕВШИЙ, а раз устаревший, то нехрен и голову забивать всяческими Премудростями Божиими, - они сами с мощами. Ну а нахрена им Святой Дух Божий по имени Премудрость, ежели им голубь мерещился, и Дух Толпы им больше нравится, и они его за "Святого" принимают, а этот и рад стараться им мозги выносить. Не, ну это же надо, на Соборах ГОЛОСОВАНИЕМ решать, что есть Истина от Бога, а что нет... Совсем охренели сволочи, как будто Истина от их голосования зависит и им решать, кому и во что верить .. У, гаденыши.
мне вообще по фигу на всё и всяя,и особенно на богов трусливых