Что скажете про вождя: 5 марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин (вн)?

70 лет назад, 5 марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин. Иосиф Виссарионович Сталин одна из самых противоречивых исторических личностей ХХ века. Но, именно под руководством Сталина, как Верховного Главнокомандующего, СССР одержал победу над фашистской Германией. А в послевоенные годы он способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием. „Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.“ /Беседа Сталина с А.М. Коллонтай (ноябрь 1939 года)/ "Коммунизм при Сталине завоевал аплодисменты и восхищение всех западных наций. Коммунизм при Сталине дал нам примеры патриотизма, равные лучшим в анналах истории. Коммунизм при Сталине вырастил лучших генералов в мире. Гонения на христианство? Это не так. Не существует никаких религиозных преследований. Двери Церкви открыты. Расовые преследования меньшинств? Совершенно нет. Евреи живут, как все. Политические репрессии? Конечно. Но теперь ясно, что те, кто были расстреляны, предали бы Россию её немецким врагам"
/Уильям Эйткен Бивербрук - английский и канадский политический деятель, издатель, предприниматель и меценат/

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (46192)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106204)

Россия вздохнула

Наставник (25496)
В марте много всяких маньячел крякнуло
Хранитель Истины (493390)
Не скажу. Забанят
Земля Ему Пухом.... У меня о Нем всегда были только хорошие впечатления и мнение
Верховный Наставник (127043)
Одержал... Но, жертв могло быть гораздо меньше.
Ещё по тексту: а так ничего и не изменилось.

Вывод(который сделал для себя лично уже давно): он не сам пришёл - его привели.
Т.е., за ним тоже кто-то стоял.