"-"
Наставник (64675)

жаль пацанчика

Бен Андервуд был обычным подвижным подростком из Калифорнии, так же, как и его сверстники, любил кататься на скейтборде и велосипеде, играть в футбол и баскетбол. По большей части 14-летний мальчик был таким же, как и все дети его возраста. Что делает историю Андервуда уникальной, так это то, что мальчик, ведущий обычную для его возраста жизнь, был абсолютно слеп. Еще в возрасте двух лет Андервуду диагностировали рак сетчатки и удалили оба глаза. К удивлению большинства людей, знакомых с подростком, он абсолютно не переживал по поводу своей слепоты, вопреки распространенным стереотипам о слепоте как о «конце жизни».

Итак, как же ему удавалась двигаться не хуже зрячих ребят? Ответ прост: все дело в эхолокации – технике, которой обычно пользуются летучие мыши, дельфины и некоторые другие млекопитающие и птицы. При движении Андервуд обычно издавал языком щелкающие звуки, а эти звуки отражались от поверхностей, «показывая» ему ближайшие предметы. Он мог различить пожарный гидрант и мусорное ведро, и буквально «видел» разницу между припаркованными легковыми и грузовыми автомобилями. Приходя в дом (где никогда прежде не бывал), Бен мог сказать, в каком углу кухня, а в каком – лестница. Непоколебимо веруя в Бога, мальчик и его мама до последнего боролись за его жизнь, но рак вскоре распространился на мозг и позвоночник Бена, и он скончался в январе 2009 года в возрасте 16 лет.
Дополнен 1 год назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (363608)
в некоторые вещи верится с трудом.