.
Просветленный (710455)

Какими рассказами А.П.Чехова ты мог(ла)бы описать свою жизнь?

После смерти А.П.Чехова в его личном архиве, как сообщил журнал «Книжный мир» 7 за 1910 год, было обнаружено необычное стихотворение. Оно полностью составлено из названий чеховских произведений. Автор этого поэтического опуса так и остался неизвестным.

Иванов. Чайка. Дядя Ваня.
Муж. Три сестры. Архиерей.
Вишневый сад. Сирена. В бане.
Медведь. Три года. Юбилей.

Агафья. Свадьба. Орден. Горе.
Оратор. Ночь перед судом.
Анюта. Бабы. Ванька. В море.
В потёмках. Верочка. Альбом.

Кривое зеркало. Ворона.
Злой мальчик. То была она!
Талант. Мечты. Дочь Альбиона.
Налим. Пари. Кошмар. Жена.

Припадок. Пьяные. Задача.
Студент. Супруга. Тиф. Враги.
Страдальцы. Старость. Неудача.
Святою ночью. Сапоги.

Актёрская гибель. Ненастье.
Беда. Белолобый. Отец.
Красавицы. Устрицы. Счастье.
Несчастье. Хороший конец.

Роман с контрабасом. Мыслитель.
Хористка. Экзамен на чин.
Художество. Нищий. Учитель.
Письмо. Печенег. Сахалин.

Каштанка. Княгиня. Крыжовник.
Нахлебники. Певчие. Страх.
Ну, публика! Первый любовник.
Аптекарша. Черный монах.

Беглец. Беззаконие. Дамы.
Ионыч. Мороз. Клевета.
На святках. Приданое. Драма.
В суде. Накануне поста.

Заблудшие. Мёртвое тело.
Весной. В номерах. Канитель.
В усадьбе. Недоброе дело.
В цирюльне. Счастливчик. Свирель.

Событие. Много бумаги.
Володя. В сарае. Тоска.
Винт. Женское счастье. В овраге.
Дуэль. О вреде табака.
29 января родился Антон Чехов!

За 44 прожитых года, половину из которых он болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много:

• Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян.

• Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт.

• Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее;
• Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами.

• В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень.

• Совершил героическое путешествие на остров Сахалин , в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью».

• Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.

• В разоренном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.

И это далеко не всё!
Тот,кто утверждает,что не любит А.П.Чехова,просто не читал(а) его произведений.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253075)
Я сам себе Чехов, Гоголь, Булгаков и даже Экзюпери с Омаром Хайямом, вместе со всеми древнегреческими легендами и мифами...
Продолжение Одиссеи следует!...
Хранитель Истины (375033)
я не рискну свою судьбу подписать под каким либо произведением Великого автора...
но вот навеяло и вспомнилось, "Эти разные, разные, разные лица" с Игорем Ильинским... если не смотрела то обязательно посмотри...
Верховный Наставник (140444)
Никакими !
Терпеть не могу Чехова .

Этот закомплексованный провинциал и завсегдатай борделей для меня всегда был отстоем .
Смешно , но Чехов был до смерти напуган Фрейдом с его психоанализом .

И этот истинный графоман и настоящий вшивый интеллигент так по-простецки провинциально простодушно верил , что его собственные чеховские штампы , эти клише "психологической прозы" и есть изящная словесность (!!!) .

А ведь лучше б ему в драных тапках и женином шушуне , с кружкою тёплого молока , да , в Таганроге оставаться не очень плохим врачом -- глядишь , и державе полезен был бы .
Просветленный (595100)
Нет таких , мне менталитет героев Чехова вообще не подходит . Горький дело другое , Клим Самгин
Верховный Наставник (172268)
"Канитель".