Пришло ...У кого рюмка под рукой, помянем Токтогон АлтыбасаровУ7

С нашей благодарностью ленинградцев.. Людей, помнящих добро...

https://topwar.ru/107849-kirgizskaya-mama-leningra...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (296709)
..если с рюмкой, тогда-не чокаясь. Что за ссылка, на чей сайт перейти?

Что известно об иссык-кульской «маме» детей блокады- Токтогон Алтыбасаровой, из других источников.
Только послушайте (1 мин), как и что говорит (на чистейшем русском! https://www.youtube.com/watch?v=Y9ec30ewQ7g

Вики: Место рождения: 1924 год, Курменты, Пржевальский уезд, Джетысуйская область, Туркестанская АССР, СССР
Дата смерти11 июня 2015 ( в родном селе)
Место смерти: Курменты, Тюпский район, Иссык-Кульская область, Киргизия

В начале Великой Отечественной войны, когда ей было 16 лет, её назначили председателем сельского совета
в селе Курменты (из неуточненного источника, а у меня нет чем уточнить, иначе непременно бы это сделал). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D...

27 августа 1942 года приняла 150 эвакуированных детей из Ленинграда. Дети проживали в общежитии
местного колхоза и находились под её попечением в последующие десять лет.

После войны проработала в течение 44 лет секретарём сельского совета. Воспитала восьмерых собственных
детей. Проживала всю свою жизнь в родном селе Курменты. Скончалась 11 июня 2015 года в родном селе.

Не забыт ни один человек, спасавший детей. Сэр Николас Уинтон, к примеру, в годы Второй мировой войны
эвакуировал 669 еврейских детей из оккупированной фашистами Праги..Очень хотелось бы узнать, является
ли Токтогон-апа почетным гражданином города, есть ли ей памятник в Санкт-Петербурге?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207796)
славная женщина, пусть земля ей будет пухом!
Верховный Наставник (164086)
Во про таких людей надо фильмы снимать
Хранитель Истины (330518)
не знаю-как правильно по-киргизски... по-русски скажу Светлая Память и Царствие Небесное Матери и низкий поклон
Хранитель Истины (252037)
Низкий поклон !
Верховный Наставник (172778)
Нельзя забывать таких людей.
Верховный Наставник (156746)
Земной поклон и вечная благодарная память.
Хранитель Истины (344295)
Вечная ей память!
Вот моя бабка такая же была 6 своих детей 8 приемных до войны. На сегодня в живых уже ни кого. Самая младшая тетка была 1930 года. Остальные все старше.
Эх растревожил память!
Хранитель Истины (251364)
Святая женщина,на таких держится земля.

Вечная память великой женщине
Верховный Наставник (158935)
Светлая память...

Наставник (82087)
Помянуть-то можно.. И свечку поставить..
Я так, чтобы помнящих людей в заблуждение не вводить, уточню один момент. Токтогон Алтыбасарова скончалась в июне 2015 года.
https://lenta.ru/news/2015/06/14/altybasyrova/
Настоящий Человек!
Просветленный (837976)
Величественная.

все её добрые дела идут в след за ней и Господь воздаст ей за добро её ибо у Бога весы точные....

Наставник (33144)
Берегиня!Слава ей и Вечная Память!
Хранитель Истины (288962)
Великая душа!!..
Верховный Наставник (235941)
Святая женщина!
Верховный Наставник (204531)
Ее, и таких людей нельзя забывать.
Боевая бабка❗❗❗❗❗

Низкий поклон и вечная память❗❗❗❗❗
Верховный Наставник (169754)
Вечная память!🙏🙏🙏