зачем России Кенигсберг?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мы вернули себе то что ливонские рыцари отмели у славян:пруссы это одна из славянских ветвей,вообще надо было забрать всю Пруссию.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127043)
"Разменная монета". Теперь.
А тогда - был нужен как порт на Балтике. Немцам он тоже стал без надобности. Решили оставить...
Но, кому? Россия забрала себе. Теперь его будущее под вопросом. А вследствие текущих событий, под большим.
Это репарации Германии,может и правда пора отпустиь на родину?