Основное отличие костюма гейши и юдзё?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172689)
В Стране восходящего солнца редко использовали этот собирательный образ - гейша. Девушки данного ремесла всегда делились на на так называемых "гейко" - настоящих актрис и женщин искусства, обладающих многими умениями и талантами, способных поддержать любую беседу, знающих такт и этикет, а так же "майко" - молодых девушек танца. Когда "майко" достигает периода совершеннолетия, то она превращается в "гейко". Для этого специально проводится обряд "подворачивания воротника" - алый воротник ее убранства сменяется на строгий белый.

Естественно, ни одна из них не является жрицей любви. Более того, в плане своих предпочтений и образа жизни они были свободны, как и другие девушки.

Это даже читалось по их убранству и нарядам: сложное и дорогостоящее кимоно гейши повязывали специальным поясом - оби, сложный узел которого располагался сзади, когда как пояс у куртизанок завязался спереди, чтобы быстрее распахивать кимоно перед посетителем.
Гейши (узел сзади):

Ойран (узел пояса спереди «язычком»):

У *ток низших рангов пояс завязывался спереди простым узлом, а у таю образовывает подобие сердца.
Узел пояса гейши завязывается сзади сложным узлом, и без посторонней помощи развязать и, тем более, завязать его невозможно.
Оби спереди завязывали замужние женщины, а юдзё была «женой на одну ночь».
Кроме того, кимоно гейш, как бы ни была сейчас статусно высока их профессия, всегда будут покрыты росписью. Высокохудожественной, с отделкой золотом, но – только росписью!
А вот кимоно современных таю могут быть вышитыми или ткаными, поскольку они связаны с аристократической традицией.
Еще одно отличие таю от гейш — в более богатой одежде (сверху на кимоно надевают вышитую накидку утикакэ). Сразу под утикакэ у таю хорошо видно монотонное (чаще всего алое, но бывает и других цветов) кимоно с расшитым воротником. У ойран кимоно расписано и расшито любыми цветами (это не относится к нижнему кимоно — джюбану, которое у всех них ярко-алое).

https://apsara-journal.ru/history/japanese_courtes...
https://dzen.ru/media/blushing_cheeks/geishi-i-iud...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D...
https://ok.ru/group/51828212433070/topic/153041374...