В чем основное отличие православной церкви от католической?

Почему мы на юго- востоке Украины против католической церкви?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
ПРАВОСЛАВИЕ БЛИЖЕ К ИСКОННОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ! СТАРОВЕРЫ ЕЩЁ БЛИЖЕ!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
это политика и никакой веры, а отличия весьма малочисленны и не принципиальны, если хотите
Наставник (30501)
В перименовании.
В 1943 году Товарищ Сталин переименовал Русскую равноапостольскую кефалическую (католическую) церковь в РПЦ.
Верховный Наставник (206050)
Общак разный. Религиозные мошенники не приветствуют конкурентов из других ОПГ бога.
Наставник (35552)
По барабану, я атеист.
Основное в -"филиокве"
Почему? Потому что это наша с вами культура, история.
Наставник (49136)
Лично я тоже не в восторге от католиков, ну мне все равно, они много сами придумывают. Хожу в евангельскую церковь.
у православных алтарь на востоке, а у католиков на западе.
Верховный Наставник (110919)
С исторической точки зрения, католики - сектанты. Православная вера - более старая, католики откололись в Риме.
В православной вере, в грузинской ли, армянской ли, греческой или русской - богослужение ведется на родном языке. У католиков - только латынь.
Хранитель Истины (399783)
Сравните архитектуру католических и православных церквей, и вам всё станет ясно. Католическая церковь — это основная христианская церковь, основанная в 315 году в Риме императором Константином. Православная — её более поздний византийский вариант.
Верховный Наставник (223693)
У католиков папа - наместник Бога на Земле.
Мудрец (17979)
Да почему же против то.....Как никак,в одного Господа веруем-в Еврея Иисуса....Просто исторически так сложилось,что на юго-востоке Украины большинство исповедуют одну из ветвей Христианства-Православие....
Я когда -то задавала себе этот вопрос, в силу частого посещения католических стран, но нашла ответ в интернет ресурсе и у священника.
Католики отделились от Православия в 1054 году. Тогда Рим отказался подчиняться Константинополю.
Догматические различия в том, что мы считаем Деву Марию обычной женщиной, которая рождена от простых людей ,но превзошла по святости ангелов ( тем самым доказала,что возможности человека безграничны), а католики настаивают что она была зачата непорочно как Христос.
Православие опровергает догму о непогрешимости Папы. Там есть ещё различия, но я сейчас не вспомню.
Наставник (94188)
Если упрощенно - в католицизме нет ОДНОзначности Святости Отца и Сына и неоднозначна роль Святого Духа и существует Догмат Прелата и Непогрешимости Папы. Плюс - обязательное чтение всех молитв - только на латыни (отступления - редки)
Православие - почитает ОДИНАКОВО и Отца и Сына, не возводится на недостижимый пьедестал ( и разумеется не почитается как равный Богу) никакой человек (Папа) и разрешается вести молитву на Родном языке.