Наверно, близкие люди вызывают у нас скрытую ненависть, иначе почему бы нам быть более вежливыми и

и тактичными с чужими людьми? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (19387)
Надо же где-то отдыхать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6569)
Думаю просто знаем,что стерпят и простят,а чужие,большой вопрос)
Наставник (60324)
к своим привыкаем и перестаем ценить...
Наставник (74486)
Близкие люди нас просто плохо воспитали, поэтому мы не вежливы, не тактичны, не душевны ни с чужими, ни со своими близкими.
Гроссмейстер (5327)
Ну ненависть то это очень маловероятно, как родную кровь то не любить, тут соединение космическое. Но вот то, что нам не хватает от них любви это очень даже возможно. Недостаточно обласканные дома мы ожесточаемся и переносим свой негатив на других, чужих нам людей. Так мне кажется.
Верховный Наставник (133383)
близким мы доверяем, поэтому позволяем себе быть настоящими, без масок.
я как человек суперэмоциональный... на такие темы... могу рассуждать лишь в качестве констатации ФАКтов... )))))))))))))))))))))))
НЕнависть как таковая = мне НЕ свойственна... но злиться на близких за их идиотизм, НЕ компетентность и предвзятость = считаю естественным состоянием для человека разумного !!! )))

что касаемо посторонних-чужих = мне думается тут всё просто :
= первое = врождённая или привитая воспитанность !!! )))
= второе = НЕжелание огорошить сразу... чтобы понимать уровень возможного допущения откровенности в общении = человека надобно узнать, а этого, в свою очередь, гораздо проще добиться при расположении к позитиву...)))
= и третье = ещё Толстой писал, что "подчёркнуто вежливо, мы относимся к людям, которых НЕ уважаем... и НЕтолько потому, что изначально НЕ готовы давать им повод для склоки... а ещё и потому, что НЕ желаем сближаться !!!" )))

и хотя ... многие из нас думают, что стараются быть вежливым по отношению ко всем = с посторонними порой это много проще... как говорится : "с глаз долой = из сердца ВОН!!!" )))
НИЧТО так НЕ умиляет, как сторонний идиотизм... как высказалась о нём АНИ = с ним мы вынуждены мириться !!! вот и стОит это делать с приятностью для себя !!! )))
Наставник (66647)
Лично я в реале веду себя предельно корректно и вежливо со Всеми людьми. Корректно до абсурда и идиотизма. Но при этом поступки мои могут быть очень жесткими. Это связано с тем, что как мы уже не раз с Вами говорили, многие в нашем обществе ошибочно принимают вежливость, корректность и мягкость за слабость и мягкотелость. Как же приятно порой наблюдать за тем, как празднующий уже было победу оппонент, решивший что я обычная мягкая дурочка, получает сюрприз в виде жесткой реакции на свои действия.
С родными, близкими и друзьями я несоизмеримо более вежлива и корректна чем с чужими, с которыми я просто вежлива. Поссориться со мной невозможно в принципе.
Были, разумеется, случаи, когда я общалась грубо, но это были просчитанные шаги, которые больше подходили под вышеупомянутое действие, а не на манеру общения..
Сложная тема. Вы, очевидно, многое из того, что я написала, прочувствовали на себе лично)