Почему близкие и родные люди могут быть жестоки по отношению друг к другу??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (83902)
На тот вопрос, который ты задала ответ - потому, что они люди. Люди могут быть и жестокими, и мягкосердными. И не логичными в своих эмоциях.
На вопрос, который ты хотела задать "Почему близкие бывают более жестоки, чем посторонние" - потому, что они лучше (как им кажется) знают все недостатки оппонента, вплоть до мелких интимных привычек и дежурных фраз. Созданные на этой основе штампы не дают разглядеть истинную суть происходящего. К чужим приглядываются более внимательнее и осознанее
Привет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223059)
Я всегда путалась в этих понятиях - близкие, родные, любимые, друзья... У меня мало что совпадало
с кровным родством... Вряд ли будешь жестоким
с человеком, к которому относишься трепетно
не по стереотипным приличиям, а по велению сердца.
Это как с друзьями - на правах дружбы друзья считают что могут позволить себе то,что не могут позволить с теми,кого они не знают.Так-же дело обстоит и с родственниками-на правах родственников особенно родителей,эти родственники могут считать что ты по прежнему их собственность или что ты должен их слушать лишь потому,что они часть твоей семьи.Причем абсолютно забывая что ты взрослый человек и они должны уважать твое право выбора и самого тебя считаясь с твоими чувствами,как они это делают к примеру со своим работодателем))
Мудрец (15030)
некоторые родственники забывают родство, особенно если их соц статус выше
Потому что только они знают наши слабые места, а это очень большое искушение и ответственность не воспользоваться знаниями в какой-то момент
Наставник (57660)
Нарушены связи,в чём виновен каждый из родственников...
.
Наставник (83238)
Почему люди могут быть жестоки по отношению друг к другу?? - вот когда на этот ответишь, тогда про близких и родных станет понятно.Разницы ващета никакой.
Мда,вот...
Верховный Наставник (186581)
Потому что близость и родство, якобы, дают некие права требовать от оппонента иного отношения, чем от чужих людей (а может, так оно и должно быть на самом деле), поэтому при неполучении такого отношения обида горше и желание восстановить справедливость ожидания сильнее. Но с обратной стороны и отрицательные поступки со стороны близких людей воспринимаются оппонентом "ближе к сердцу"!
Наставник (80331)
Близость взаимотношений снимает всяческие "тормоза"..
И человек проявляет себя таким,каково его состояние есть в любой момент времени.....
В нас, присутствует и добродетель,в некоторых жестокость....
Зачатки зла - во всех...
В некоторых они не дают всходов,в некоторых способны развиться..

Наши мысли могут быть в своём проявлении жестоки...
С незнакомыми людьми,большинство себя сдерживает в этом,т.к. понимает,что жестокость не приветствуется или ведут себя по причине того не прояявляя её,что жестокость эту не имеют права применять к малознакомым людям,т.к. ещё не уверены в "справедливости" её применения...

Со "своими" же...
Никаких секретов...
Человек себя проявляет таким,каков есть на самом деле,без масок...
Там может быть и добродетель, и зло, и жестокость проявления этого зла...

Есть люди,в ком её нет...
Но и есть так же,в ком это существует...

Если её коэфициент развития довольно высок,её не трудно заметить и "малознакомым" людям...
Она может быть не так явно выражена...
Но...
По тому,как себя человек ведёт себя в общени...
Какие требования он решил возложить на собеседника...
По его реакции на их "невыполнения"...
По выражению всяческих претензий по этому поводу...
Не трудно узнать "чем дышит такой человек"...
Бывает - "ЖЕСТОКОСТЬЮ"..