Как думаете почему у людей чаще всего отсутствует критическое мышление по отношению к самому себе?

как быть когда задают такие вопросы,
на которые если честно ответить, обидятся
а врать не хочется

Вот сейчас спросили: какие лидерские качества я вижу
Никаких не вижу. НИКАКИХ

Ладно, сказала что они есть, но человек боится брать на
себя ответственность за принятые решения

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (210240)
В сотый раз говорю— комплексы и неуверенность в себе!
Страх признать свои недостатки, посмотреть прямо им в лицо и принять тот факт, что ты ни есть совершенство, а соотвественно надо работать над собой, а не над комментариями про себя.
Олечка)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Им так выгодно, самы того непонимая❗❗❗❗❗
Гроссмейстер (5647)
Это воспитание
Я, старая тётка, уже наблюдаю 3 поколения заранцев.
Верховный Наставник (143028)
Критика снижена либо у больных, либо у тупых (извините, людей с низким интеллектом)
С самооценкой та же история
Эффект Данинга-Крюгера
Хранитель Истины (344047)
Странно что тебя это качество заботит в чужих людях.
За собой присматривать нужно, без обид ))
Качество - коварное слово. Им мы обозначаем надежность, красоту - все, что нам нравится. И им же мы обозначаем характеристики. А характеристики - они нам не всегда нравятся и не всегда нужны. Вот вы говорите - лидерские качества - мол, нету их. А на кой, скажите, они мне сдались? Я вот, к примеру, в полковники не интересуюсь поступать. Командовать не люблю. Ответственности не хочу на себя брать, действительно. Что я - идиот? Пусть берут те, кому делать нечего больше. Кому хочется. Пусть берут и несут от меня подальше, мне не жалко.
Хранитель Истины (296709)
"Не всем оно нужно - лидерские качества. Нет - ну и не надо, другие какие-нибудь есть" (с)
..а вот почему так, это интересно) Да потому что сложно наблюдать за самим собой со стороны..)
Наставник (96751)
Защитную функцию организма никто не воспринимает
А представьте обратное, разве излишняя самокритичность в людях не встречается вовсе?