Магистр (2437)

Почему люди забывают, что грех - это прежде всего ущерб самому себе, а не внешняя оценка действий?

не преступление перед обществом, а самонаказание
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (74739)
Потому что похоть подталкивает человека к тому, что он всех больше начинает лукавить - это самому себе!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10148)
Потому что первые люди не сами себя изгнали из рая.
Верховный Наставник (207240)
то есть Христос согрешил, причинив себе вред, дав распять?
не, ну нифига...Это Бог сам себя себе принес в жертву, чтобы потом его назвали самым большим грешником?
Мои чувства верующей глубоко оскорблены...Вы, Иваны, не помнящие родства...неблагодарные потомки...
Мудрец (21134)
.. грех - это преступление в рамках определённой системы (религии).
поскольку рамки и системы очень разные, то понятие греха - очень расплывчатое вне религи.
Гроссмейстер (6803)
Потому что грех сладок и приятен, потому что обёрнут в красивую обёртку и внешне красив, потому что рядится под добродетель, а виной всему земные религии, они культивируют зло от которого происходит грех. И по скольку грех является производной от зла, а зло от религий, то бороться с грехом бесполезно, нужно подсекать корень.
потому что природа человека такова-грешить )
Наставник (64807)
как будто преступление перед обществом не является вредом себе в силу последующего наказания...