Гроссмейстер (6448)

7 июля - День воинской славы России. Чесменское сражение,помним историю?+

МАНИФЕСТ ЕКАТЕРИНЫ II
19 января 1769 г. был обнародован «Манифест к славянским народам Балканского полуострова»: «Порта Оттоманская по обыкновенной злобе ко Православной Церкви нашей, видя старания, употребляемыя за веру и закон наш, который мы тщилися в Польше привести в утвержденныя трактатами древния его преимущества, кои по временам насильно у него похищены были, дыша мщением, презрев все права народныя и самую истину, за то только одно, по свойственному ей вероломству, разруша заключенный с нашею империей) вечный мир, начала несправедливейшую, ибо безо всякой законной причины, противу нас войну, и тем убедила и нас ныне употребить дарованное нам от Бога оружие…
Мы по ревности ко православному нашему христианскому закону и по сожалению к страждущим в Турецком порабощении единоверным нам народам, обитающим в помянутых выше сего областях, увещеваем всех их вообще и каждый особенно, полезными для них обстоятельствами настоящей войны воспользоваться ко свержению ига и ко приведению себя по прежнему в независимость, ополчась где и когда будет удобно, против общего всего христианства врага, и стараясь возможный вред ему причинять».

http://xn--b1aecn3adibka9mra.xn--p1ai/blog/43109547324/7-iyulya---Den-voinskoy-slavyi-Rossii.-CHesmenskoe-srazhenie
Помните!!!
Украинцы в то время тоже были частью России, это и их Слава
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (98828)
Сейчас стало модным переписывать историю, и на новых образцах героизма воспитывать детей. К примеру - небесная сотня. Организованное убийство подать под видом революции. Учредить орден и наградить тех кто их убил.

Но вернемся к национальной гордости. Посмотрим на расстановку сил в Чесменском сражении.

Турция:
Турецкий флот состоял из 16 линейных кораблей, в том числе 84-пушечный «Реал Мустафа» и 60-пушечный «Родос», 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судна.

Россия:
Русский флот включал в себя 9 линейных кораблей, 3 фрегата, бомбардирский корабль «Гром», 17—19 вспомогательных судов и транспортов.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11327)
Уже забыто к сожалению все
Наставник (55020)
Слава России!