..... VIP
Верховный Наставник (124978)

Груз-100, Груз-200, Груз-300, Груз-400...Груз -800...Знаете значение и предыстория кодов грузов?(。◕‿◕。)

Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
,,,
Верховный Наставник (174054)
Со времён войны в Афганистане цифра 200 для любого советского человека приобрёла зловещий оттенок. Из многих семей парни ушли служить в Афган, и домашние до паники боялись вестей о том, сколько «двухсотых» в очередной раз привёз на родину «Чёрный тюльпан»
Цифра «300» была на эту же тему, но означала не гибель солдата, а его увечье. А кроме «200» военные использовали и другие цифровые коды, обозначая тип перевозимого груза:

груз 100 – боеприпасы;
400 означает транспортировку тяжело контуженого бойца;
500 – ящики с таблетками, ампулами и перевязочными материалами;
700 – перевозка денежных средств;
800 – химоружие.

Кстати, бойцы между собой использовали ещё одно нештатное обозначение груза – «150». Так называли солдат, которых везли в расположение части после обильного употребления спиртных напитков, из-за чего они не могли передвигаться самостоятельно.
https://zampotyl.ru/gruz-200-gruz-300-gruz-400-zna...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
200 труп
300 раненый
Наставник (47863)
Конечно. Но ничего восхитительного или занимательного в таком знании нет.
Хранитель Истины (388791)
Мы даже знаем почему груз 200 именно 200....
от родителей железнодорожников.
то,что перевозили в ж.д вагонах в цинковых гробах после событий на китайской границе в 1969г они рассказывали.
кстати тогда ж.д была военизирована.
Наставник (67030)
Кошмар какой-то циничный в ответах..
Хранитель Истины (408558)
Неа....мы не воевали и тупые наглухо
Хранитель Истины (449404)
Ты живешь на Украине и прекрасно знаешь, что в ВСУ очень большие потери. И 200 000 укровояк уже числятся как груз 200.