«Я боюсь, что Путин объявит мобилизацию, но если объявит, я пойду» — прозападные русские эмигранты поразили британского писателя желанием победы России +++

Британского писателя Шона Томаса поразило отношение к спецоперации на Украине состоятельной российской интеллигенции, эмигрировавшей из России. «То, что они мне рассказали — о России, о конфликте и о своей жизни — открыло мне глаза», пишет Томас в статье для журнала Spectator.

С россиянами Михаилом и Людмилой автор случайно познакомился в горной деревне в Армении. Оба зарабатывают удаленно и вполне обеспечены: Михаил работает в сфере IT, а Людмила управляет художественными галереями в Москве. Русские пригласили Томаса на застолье и за рюмкой беседа постепенно перетекла на тему украинского конфликта.

«Мы были в Каире, отдыхали. Просыпаюсь утром в гостинице, листаю телефон и поверить не могу. Наши пошли на Украину? Я даже решила, что это шутка такая. Так хотелось, чтобы это была шутка. Я была в шоке», — рассказала Людмила. Как добавил Михаил, пара тут же решила возвращаться домой. «Если твоя страна воюет, надо ехать домой. Но все рейсы подорожали вчетверо, все устремились домой — в Россию», — объяснил он.

Вскоре Михаилу с Людмилой пришлось эмигрировать в Армению из-за работы: бизнес Михаила встал из-за санкций, а новый начальник жил в Ереване. «Санкции, они же ужасны. От них страдают все подряд. Почему вы их не отмените?!», — возмущался Михаил. Затем он рассказал, как поругался с матерью из-за спецоперации, когда сказал ей: он против войны, а мать в ответ заявила, что он — не патриот.

Однако к концу застолья Михаил шокировал автора, когда, подытоживая обсуждение, сказал: «Знаешь, я ненавижу войну, но мы должны выиграть. Я боюсь, что Путин объявит мобилизацию, но, если объявит, я пойду. Россия — моя страна. И должна выиграть».

Заканчивая историю о русских эмигрантах Томас отмечает, что эти слова Михаила вызвали у него тревогу: «Даже эмигранты желают победы своей стране. Даже самые прозападные русские эмигранты, которые любят Европу и Америку и ненавидят войну, хотят выиграть. Значит, это борьба за выживание».
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (337792)
Есть люди и есть Люди. В марте была у своего врача-стоматолога. Она рассказывала, что в панике прибежала знакомая долечивать зубы . Собиралась уехать из России ( прямо литвинова с хаматовой) А моя врач сказала - если призовут, не задумываюсь пойду на фронт. Вообще в моём окружении практически все единомышленники. И семья и друзья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ааа... байка....А в Карабах он почему не пошёл воевать за армян?
Хранитель Истины (302979)
Очередной фейк.
and
Верховный Наставник (212331)
...типичный ват ник...

1) бизнес Михаила встал из-за санкций
2) Я боюсь, что Путин объявит мобилизацию
3) я пойду. Россия — моя страна. И должна выиграть.

не знаю, кто у него в Киеве, но в огороде у него бузина.

Бизнес, пострадавший из-за санкции,
к которым привела политика Кремля,
и которую [политику] он собирается "защищать",
чтобы "выиграть"
(слово-то какое "удачное", в "Спортлото" что ли выиграть? ))

Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней, -
жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Иеромонах Роман