Советник (3870)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Лондон. вид с моста Хангерфорд и Биг Бен.

Биг-Бен появился в ансамбле Вестминстерского дворца относительно недавно. Архитектор Чарльз Бэрри проводил реставрацию здания парламента и решил перестроить имевшуюся там часовую башню. Деньги под это мероприятие выделили с одним условием: часы должны быть самыми точными, а колокольный звон слышным на всех улицах и площадях города. Своему дизайну башня обязана известному мастеру готического стиля Огастесу Пьюджину.

Так, в 1859 году был построен самый узнаваемый символ Лондона.
В переводе означает «большой Бен». Большинство склонны считать, что колокол назван в честь Бенджамина Холла — члена парламента, во время скучной речи которого и поступило шуточное предложение увековечить его имя; любители спорта предпочитают верить в то, что имя Бенджамин относится к известному боксеру.

В любом случае, башня и колокол давно превзошли своих тезок по известности и популярности. Сегодня она официально называется «Башней Елизаветы» в честь годовщины правления действующей королевы, который отмечался в 2012 году.

Высота башни со шпилем 96 м.
Постамент, на котором стоит сооружение, сам по себе уникален: толщина его стенок 3 м, а высота 15 м.
Циферблат установлен в 55 метрах от земли.
Основная стрелка 2,7 м, изготовлена она из чугуна, длина минутной стрелки из меди 4,2 м.
Диаметр колокола составляет 3 м, часов — 7 м.

Источник.