Советник (3870)

теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
Ханты- Мансийск. Фонтан "Обь и Иртыш"

В центре фонтана 16-метровая гранитная скала, по периферии размещены скульптуры представителей животного мира Югры. На вершине композиции - фигуры чаек, у подножия фигуры медведя, волков, лося, оленей, рыси, кабана, стерхов и филина. Филин держит свиток с надписью: «Там где Иртыш седой с Обью венчается, за вековой горой град возвышается». В фонтане используется 6 разных видов гранита, а дно чаши, куда поступает вода, оформлено методом флорентийской мозаики.

Дата установки: 2008 год
Место расположения: центральная аллея Парка им. Бориса Лосева
Создатели: главный архитектор Белик Д.Ю., архитектурно-планировочное решение: Белик Д.Ю., Серебровский Б.В., Осташева Е.В., эскизный проект скульптора Ковальчука А.Н., рабочий проект ООО ТПО «Екатеринбургский художественный фонд»

Источник