Художник, картина?

Русский исторический живописец 19 века
Дополнен 1 год назад
Жанрист и портретист, был учеником Карла Брюллова
Дополнен 1 год назад
Вольноотпущенник графа Воронцова жил в Петербурге, где и скончался неполных сорока лет в бедности и «похоронен за счет товарищей"
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (26092)
“Исцеление Митрополитом Алексеем Тайдулы, жены Чанибека, Хана Золотой Орды“ (кон. 1830-х – нач. 1840-х гг.)
https://runivers.ru/gal/gallery-all.php?SECTION_ID...

Размер: 57 x 67 см
Техника: Холст, масло.
Время создания: Конец 1830-х - начало 1840-х
Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Изображенное время:1357 год

Изображенные личности:Митрополит Алексий (в миру Елевферий Фёдорович Бяконт (между 1292 и 1305 —1378, Москва) — митрополит Киевский и всея Руси, святитель, Предстоятель Русской Православной Церкви с 1354 по 1378 год. Основатель московских монастырей: во имя Чуда святого Архистратига Михаила в Московском кремле (Чудов монастырь) (1365) и Спаса Нерукотворного Образа на Яузе (Андроников, Спасо-Андроников) (1361). Основоположник строительства каменного Московского кремля. Воспитатель и наставник св. блгв. князя Дмитрия Донского и фактический правитель Московского княжества при трёх князьях
Тайдула (? — 1360) — жена хана Золотой Орды Узбека, мать его сыновей Тинибека и Джанибека, а также дочери, бывшей замужем за Харунбеком, сыном правителя Хорезма Кутлуг-Тимура.

Яков Федорович Капков — русский исторический живописец, жанрист и портретист.

Начальное художественное образование Яков Капков получил под руководством Алексея Егорова в его мастерской. Несмотря на крайнюю бедность, имея возможность питаться — в буквальном смысле — только хлебом с квасом, он всей душою стремился в Академию Художеств и, чтобы попасть туда, представил несколько отборных рисунков собственной работы своему барину, князю М. С. Воронцову, и просил позволения выкупиться от него; князь Воронцов, видя в нём действительный талант, отпустил его на волю без всякой платы (1832).

Но прежде чем дать вольную Капкову, его «светлейший» хозяин направил парня в Петербург, к профессору Академии художеств А.Е. Егорову – поучиться, пройти своего рода проверку на талант. И лишь получив от академиста Егорова подтверждение о наличии таланта у крепостного юноши, Воронцов собственноручно подписал освобождение Капкова от «крепости» и благословил на учебу.

... Прибыв в город Санкт-Петербург, Капков поступил в Императорскую Академию художеств пенсионером Общества поощрения художников и стал учеником Карла Брюллова, который обратил внимание на юношу благодаря его копии картины Гвидо Рени «Архангел Михаил».