Как созданы эти скульптуры?

История...
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287953)
Раньше топиарии были элементом строго регулярного сада и выглядели как наглядное пособие из учебников геометрии. Сегодня ландшафтные дизайнеры и их заказчики допускают больше вольностей в стрижке и формовке зелени, делая топиарии более причудливыми и креативными. От зеленых скульптур в виде животных до каллиграфии в партере — смотрим примеры из реальных садов с необычными композициями.
Создавать волшебные сады, выстригая птиц, животных, сказочных персонажей, да и просто придавать растениям правильную геометрическую форму люди начали давно.

Эксперты предполагают, первыми растительными скульптурами были Висячие cады Семирамиды.
А вот массовое увлечение фигурно подстриженными газонами возникло в Древнем Риме: во времена Юлия Цезаря вечнозелёные кустарники стали походить на корабли, дворцы, животных, птиц, людей и даже целые храмы.
Новая волна «зелёного искусства от кутюр» накатила на Западную Европу в эпоху Возрождения.
Фантазийные пейзажи возникали вдоль прогулочных дорожек, аллей, изгородей. Из кустарников создавали запутанные лабиринты, летние театры, зелёные комнаты, клумбы, цветники. Каждый вельможа старался выделиться и украсить свой сад чем-то необычным.

Дойдя до наивысшей точки вычурности, увлечение сошло на нет. И только благодаря американцам, которые не так давно стали формировать фигуры из растений при помощи металлических и пластмассовых каркасов, топиарные сады опять снискали популярность.
При помощи искусственного «скелета» можно создавать фигуры ничем не ограниченные, разве что человеческой фантазией. Нынешние топиарии многоцветны, функциональны и мобильны, а их размеры колеблются от настольных до огромных композиций, украшающих загородные дома и парки.
Сотворить топиарий совсем не просто.
Необходимы специальные знания, хорошее воображение и терпение. Часто, говоря о парковой скульптуре, садоводы употребляют слово «воспитать» растение. Ведь год за годом необходимо прикармливать, стричь его, как бы приучая развиваться в нужном направлении.
А чтоб увидеть в будущем на газоне симпатичного мишку, ушастого слоника или черепаху, загорающую под знойным солнцем, необходимо 6-7 лет. Те же, кто располагает временем и воображением, приступая к работе, изначально определяют место для своего будущего шедевра, прорисовывают на бумаге его будущую конструкцию, подбирают необходимые растения. К последним также существуют требования – выносливость, медленный рост, постоянные побеги. Для создания топиария подходят ива, груша, яблоня, липа, клён, ель, можжевельник, туя, смородина, лапчатка, барбарис, боярышник, пузыреплодник. Дальше растение высаживают в грунт, удобряют и через пару сезонов формируют основу будущего шедевра, а лишь спустя 5 - 6 лет выстригают силуэт.

У такого вида паркового искусства немало сторонников, а тех же, кто готов восхищаться топиариями, – миллионы. Однако не многим мастерам удаётся удивить окружающих и снискать мировую славу.
Если верить википедии, то ботанический сад Монреаля - один из самых больших и разнообразных садов в мире. Ботанический сад основал монах и учитель ботаники Мари-Викторен в 1931 году. В конце 1932 года, Камильен Уд проигрывает выборы а новый мэр приостанавливает работу над ботаническим садом. В теплицах, вместо цветов, выращивают кроликов. В 1934 году, Камильен Уд снова приходит к власти. Годом позже, Мари-Викторен выпускает "Лаврентийскую флору". Считается что по сей день, это самый полный сборник растений растущих в Квебеке.
Изо всех сил он пытается подтолкнуть Камильен Уда продолжить начатое обращаясь к нему: "Скоро мы будем отмечать трехсотлетие Монреаля. Городу, Вашему городу стоит преподнести подарок, царский подарок. Но Монреаль, это прежде всего Виль-Мари. Это женщина. Вы же не можете подарить ей канализацию или в полицейский участок. Тогда, ради Бога! Положите цветы в ее платье! Одарите её розами и полевыми лилиями!"

Работа снова пошла полным ходом но с началом Второй Мировой Войны работы снова пришлось прекратить. Выстроенные теплицы стали использовать в качестве бараков для тренирующихся солдатов. Площадь отданную под сад даже хотели залить бетоном и превратить в авиационную школу.
К счастью, война подошла к концу до того как успели реализовать этот план и с тех пор ботанический сад развивался без существенных преград. В 1988 открылся японский сад. А в 1990 году открылся китайский сад, который вроде бы является самым большим китайским садом за пределами Китая.

Среди тех, кто хочет взглянуть на необычный топиарий, большой популярностью пользуется… кладбище в городе Тулькан, что на севере Эквадора.
Однако манит оно не своими вечными обитателями, а большим количеством необычных садовых скульптур. Всё пространство некрополя плотно заполнено аккуратно подстриженными кипарисами. Больше всего среди них арабских и доколумбовых тотемов, фигур реальных и мифических животных.
Один из самых древних, но принимающих посетителей – столетний сад-топиарий Ледью, что в штате Мериленд, США, занимает достаточно большую площадь и разбит на 15 зон: Восточную, Розовую, Ягодную, Викторианскую и другие. Зелёные фигуры поражают точностью исполнения и особенно мелкими деталями. Тут есть и погони за животными, и процесс чаепития, и немало фантазийных творений.
https://www.liveinternet.ru/users/loreleya-46/post...
https://www.houzz.ru/statyi/topiarii-nestandartnye...
https://ru-travel.livejournal.com/25391662.html