Как появился этот сад со скульптурами?

История?
О самых интересных?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Летний сад — самый старый парк Санкт-Петербурга. История создания Летнего сада связана с началом строительства северной столицы России. Почти ровесник города, Летний сад заложен в 1704 году — спустя год после основания Петербурга. Летний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века Парк "Летний сад" был заложен по повелению и первоначальному плану Петра I в 1704 году и создан в стиле голландского барокко.

Создание Летнего сада в Петербурге началось в мае 1704 года. Планировкой сада и постройкой садовых сооружений занимались такие известные архитекторы, как М.Г. Земцов, И.М. Матвеев, Ж.Б. Леблон, Ф.Б. Растрелли. В 1707 -1708 годах в сад были доставлены первые статуи из окрестностей Львова, а в 1716 -1723 годах были приобретены статуи из Италии.

Скульптуры подбирали «со смыслом, по списку», чтобы они имели просветительное значение. Уже в 1710 году в Летнем саду было около тридцати статуй. К 1728 году их насчитывалось более ста.

Большинство статуй в Летний сад приобретали по заказу Петра I в Италии, в мастерских известных скульпторов. Коллекция декоративной садовой скульптуры Летнего сада насчитывала более 200 статуй, бюстов и скульптурных групп. Не все они сохранились до наших дней. Одни погибли во время наводнений, губительных для Летнего сада. Другие были переданы в пригородные дворцовые парки, а античные оригиналы статуй украсили залы Эрмитажа.
С течением времени изменялся облик Летнего сада. Кроны деревьев перестали постригать, и сад, сохранив регулярную планировку, принял вид пейзажного парка. Но в 2009 г начался первый этап реконструкции и капитальный ремонт Летнего сада. На основании данных археологических раскопок были воссозданы 8 фонтанов.

Сегодняшнее размещение скульптур в Летнем саду отличается от первоначального. Нынешнее расположение установилось в конце XIX века, когда многие скульптуры, к сожалению, уже были утрачены. В наши дни, у южных ворот Летнего сада можно увидеть огромную порфировую вазу – подарок шведского короля Николаю I. Эльфдальская ваза была установлена здесь в 1838 году. В 1855 году в Летнем саду установили памятник Ивану Андреевичу Крылову работы выдающегося скульптора П.К. Клодта.

Сегодня в Летнем саду расположены семьдесят девять скульптур. Прежде всего, это портреты римских императоров, представленных в мраморе: Августа, Траяна, Нерона, Клавдия, а также бюсты Александра Македонского и Юлия Цезаря. В Летнем саду имеется большое количество аллегорических скульптур: Беллона, Слава, Минерва, Флора, Аврора, Архитектура, Аполлон и другие. В свое время Петр I приобрел для Летнего сада римскую копию древнегреческой статуи Венеры, датированную III веком до нашей эры. Потом ее убрали в Таврический дворец (отсюда ее название – Венера Таврическая), а с 1950 года статуя находится в Государственном Эрмитаже. Обращает на себя внимание аллегорическая скульптурная группа «Мир и Изобилие» работы мастера П. Баратты, расположенная неподалеку от решетки Летнего сада.
Источники: https://sahoganin.livejournal.com/97924.html
http://opeterburge.ru/sight/skulptury-letnego-sada...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363725)
это замечательная практика украшать сады парки скульптурами )