Чем на самом деле является ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС и у всех ли он есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (62685)
Есть не внутренний голос, а разум, мышление конкретного человека. Наиболее яркие мысли, проблемы всё время прокручиваются.
Они возвращаются. Мозг ищет решение. Мысли зависят от ощущений человека, от образов, которые он видит, от нерешённых проблем или препятствий и от состояния здоровья. А нам всё время важно что-то делать, кушать, отдыхать, спать и разговаривать.
Поэтому внутренний голос - это мышление о насущном.

Внутренний голос - это психика человека. А психика бывает и нездоровой. У здорового человека один внутренний голос, его мышление, а у больного психически человека могут быть несколько голосов. Есть примеры раздвоения личности, когда внутренних голосов может быть несколько. Но это нужно лечить, это излечивается у психиатра.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Интуиция, которая в какой-то степени есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Хранитель Истины (253095)
Есть у всех, но он "спит" основную часть времени у основной части людей.
А те, у кого он проснулся, уже не парятся, будучи тождественны с ним, т.е. сливаются в один голос, т.с. в унисон.
И все: Don't Worry! Be Happy!...

Хранитель Истины (363641)
реально тема более чем интересная.
для меня актуальная.

прежде всего необходимо уточнить некоторые люди
в каком-то смысле имеют огромнейшую трудность в передаче информации.
именно внутренний голос - это ж каким образом показать доказать
а тем более разобрать так ли это и насколько.

похоже сродни галлюцинациям )
иной раз его боятся и он приносит беду страдания человеку.
а бывает наоборот, он как ниточка спасения в потрясениях.

чем является трудно утверждать, так как его считают инородным вначале.

а в тоже время это очевидно продукт мозга
так как в мышлениях размышлениях дело идёт.

кстати. заметно что люди чаще думают и анализируют ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ
логической цепочкой рассмотрения именно событий и ситуаций
а для связки неизвестного подключают воображение.

так что мысль идёт без озвучки хотя звуки да и речь
частично по факту имеется как в данности.