Одно из неожиданных последствий санкций: у российского бизнеса начались проблемы с чековыми лентами, бумага для них сильно подорожала и начала исчезать у поставщиков, — сообщает РБК.

Глава аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов рассказал, что чековая лента подорожала в 3,6 раза, до 250 руб. за рулон. Ее запасы уже закончились у двух из четырех поставщиков, перспективы отгрузок непонятны. Наличие аналогичных проблем подтверждают и в других аптеках и торговых сетях. «Магнит», например, намерен сократить объем дополнительной информации на чеках и ускорить переход на электронные чеки.

Большую часть поставок в Россию термобумаги для чековых лент обеспечивала Германия — 60–70%, но теперь из двух немецких поставщиков сырья — Koehler и Mitsubishi Paper Mills — остался только последний, но и он урезал отгрузку вдвое. Южнокорейская Hansol Paper и финская Jujo Thermal Kauttua также прекратили отгрузки термобумаги. Поставки продолжают идти из Китая, но с прошлого года стоимость доставки грузов оттуда выросла в разы.

Пойду пожалуй туалетной бумаги закуплю.
Пока она тоже не кончилась

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (302976)
Офисную бумагу тоже прекратили производить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53049)
своей наделаем в итоге
Тебе-то до всего этого какое дело! Ты не бизнесмен и живёшь не в России!

Верховный Наставник (131109)
Одне промблемы...вот гады!,
Верховный Наставник (116907)
Когда пи3дишь подпрыгивай дописывай.

Выходом из ситуации может стать переход на электронные чеки, говорят эксперты

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/09/03/2022/622841179a7...