Бапки, а в вашем деццтве какие были игрушки, сильно ли они отличались от тех, коими играюцца современные детишки? Диана Светличная - (Гробик для куклы).

- Вы знаете, что внутри? – интересуется сотрудница почтового отделения, держа в руках мою бандероль.
- Да, знаю, - отвечаю я и тянусь забрать свое.
- И что? – без интереса продолжает она, делая шаг назад вместе с моим кульком.
- Гроб, - говорю я, чувствуя, что немножко подустала от всеобщей бдительности и новых правил почты.
- Гроб? – переспрашивает почтальонша и смотрит на меня с такой тоской, что становится как-то неловко. – Такой маленький?
- Да, небольшой. Гробик для куклы.

В моем детстве игрушечный мир состоял из набора розовой посуды, пластмассового утюга, жужжащей стиральной машины, маленькой, но тяжелой кукольной коляски, железной кукольной кроватки и дивизии резиновых пупсов. У меня было все необходимое, чтобы потренироваться, осознать свое место в жизни и войти в мир борщей и пеленок подготовленной личностью.

Когда я училась в пятом классе в моей жизни появилась настоящая, привезенная из Германии, Барби. В ней все было прекрасно: и нарисованное лицо, и рассчесываемые волосы, и выраженная плотная грудь, и три бальных платья, и туфли на каблуках. Эта Барби прожила долгую, счастливую жизнь и, даже постарев, совсем не изменилась. Лежит где-то на чердаке родительского дома, такая же прекрасная и неиспорченная. Потому что я с ней не играла. Я ее нюхала, я ею любовалась и хвасталась перед одноклассницами. Играть с ней я не умела.

В комнате моей десятилетней дочери рассадник монстров: Дракулаура, Френки Штейн, Лагуна Блю, Клодин Вульф, Гулия Йеллс. Это куклы. Все они дети монстров, имеют некоторые особенности и за что-то или за кого-то борются. Создала эту Вселенную канадская писательница Лиззи Харрисон. Ничего нового в общем-то не придумала, но удачно свела под обложками своих книг известные страшилки. Дочь истории эти обожает, меняется книжками и впечатлениями с подружками.

В игрушечном арсенале детей моих знакомых та же история – зубастые, несчастные, с поломанными конечностями, свернутыми шеями фигурки. Этим героям сочувствуют, ими восхищаются.

Как-то по случаю хорошо отыгранной программы в музыкальной школе, мы пошли с дочерью в Детский мир, и я предложила ей приглядеться к принцессам. Она меня высмеяла.
- Какой в них смысл? – спросила она.
- Они просто красивые, - ответила я.
- Это немощная красота! – сказала мне моя десятилетняя девочка.
И мне стало страшно.

Страшно от этого словосочетания «немощная красота». Я почувствовала себя теткой. Ограниченной и неинтересной. Теткой, которой важно, чтобы «красиво».

Они родились всего на двадцать лет позже нас. Но они совсем другие.
Сосредоточенные, прагматичные, уверенные.
Немножко агрессивные, готовящиеся к чему-то серьезному. Может, к спасению мира.

Вечерами, дочка шушукается с мужем, иногда просит всякую дрянь из Интернета. То зонтик от внешнего воздействия для одной куклы, то вот гробик для Дракулауры.

- А гробик-то кукле зачем? – вмешиваюсь я.
- Мам, как ты не понимаешь? Лечь уже и отдохнуть от всех...
https://snob.ru/profile/30672/blog/113197

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
дедки, до х...фига, чего было! а гробики мы сами делали из коробочек и похороны куклам устраивали!