Советник (2779)

Какие факторы влияют во время духовного пути, что бы верующий превратился в религиозного фанатика?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (207240)
Кукушка улетает...вот и все..Нормальный человек и вся церковная мишура- вещи несовместимые.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (943)
проблемы в жизни.. какие-то неразрешимые проблемы
Знаю, но не скажу.
Специалист (839)
Мне кажется что фанатизм любого рода связан с отсутствием желания размышлять.Человек не хочет утруждать себя этим.Ведь проще просто все воспринимать так как есть.
Наставник (54698)
Наоборот.
У новообращённых вначале наблюдается стадия фанатизма.
И только потом-потом, "во время духовного пути", появляются признаки просто верующего.

Факторы?
"Дары Святого Духа – особые действия Божественной благодати Святого Духа в душе христианина, подающие силы на деятельность ради блага ближнего и Церкви.

К дарам Святого Духа относятся дарования иерархического служения в Церкви (священноначалия), дары мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, различных языков и их истолкования (1Кор. 12:1-10), ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства и др.
Сама Церковь представляет собой единство различных людей с взаимодополняющими духовными дарованиями, что и превращает ее в единый организм, в Тело Христово.

Дары Святого Духа принято отличать от Его плодов или благодатных расположений благочестивого сердца.
Высшим даром Святого Духа является дар любви, бесценный для пользы ближнего и Церкви. Этот дар в тоже время является и плодом Святого Духа".

Источник:
http://azbyka.ru/dictionary/05/dary_svytogo_duha.shtml

Ежель Вас интересует процесс обратный,- отсутствие даров как фактор.

Умудряйтесь!
Верховный Наставник (111938)
"...все мы родом из детства..." Экзюпери...
следовательно, у фанатиков детство было тяжёлым, а всякая ритуальная магия (вроде "даров святого духа") только усугубила ситуацию...
Когда останавливается личное богопознание и личные отношения с Богом, начинается мертвая религия и человек превращается в религиозного фанатика...
Верховный Наставник (148032)
Война...во всех ее проявлениях...
Разумный человек ищет разумную веру и как правило находит ее в Православии. Если ты решил сделать себя фанатиком, то не обязательно сидеть на РВ. Тебе достаточно стать футбольным фанатиком - эффект тот же.
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Советник (4000)
Вы хотите именно так, а не наоборот, только почему вас волнуют верующие?