Магистр (2087)

Кто такой религиозный фанатик? А кто такой верующий? Что у них общего и чем они отличаются?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
религиозный фанатик верит не богу ,а сказкам о нем .всяким "священным" писаниям ,что есть плагиат друг друга, догмам ,придуманным ЛЮДЬМИ, дурацким обрядам ,тоже придуманным ЛЮДЬМИ и прочими атрибутами ,на которых хорошо зарабатывают бизнесмены от религий.
верующий верит богу .и только богу. для него нет "имен" бога, его родителей (родить бога - это как? как может человек родить, к примеру, электричество ,ветер или свет?), нет обрядов почитания - БОГ ОДИН.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148032)
Фанатизм-слепая вера!)
Гроссмейстер (9981)
Общее то,что и у того и у того есть вера.
Но у фанатика нет любви к ближнему,к человеку.
Поэтому мы должны любить и Бога и человека.Без любви к ближнему становимся фанатиками.
Тонкая грань, надо за этим следить.
Мудрец (18486)
Товарищ Андрей, ответивший выше, во всём прав, имхо.
Верховный Наставник (191141)
Оба больны!
Наставник (93277)
Религиозный фанатик - это более узкий термин просто. Любой религиозный фанатик является верующим, но не любой верующий является религиозный фанатиком. Фанатик от верующего нефанатика отличается ортодоксальностью, нетерпимостью к любому инакомыслию...
Верховный Наставник (130636)
Верующий, это тот, который верит. А фанатик, это тоже верующий, который верит, но сильнее.
Советник (4000)
Религиозный фанатик - это человек, информирующий других точно о доктрине своей конфессии. У всех остальных идет процесс познания действительности применительно к своей практике.
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий».Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь»№2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html