А вот вопрос знатокам геральдики СА и ВМФ.... Что за погоны на картинке и фото? Если можно без инета

Как то упустил из виду. Но вот недавно узнал.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (9253)
Уволенные в запас?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140303)
Ни разу не встречал гимнастерка старого образца...
В СССР и в России таких не было.
Просветленный (723383)
Ну я там вижу, что воинские звания уволенных в запас, относительно родов войск.

Но мой дед ТАКИЕ погоны не носил.
Он вообще не носил военную форму после увольнения в запас в звании майора инженерных войск, с должности офицера по особым поручениям при командующем штаба МВО маршала Советского Союза тов. Батицкого
Официально, по данным Минобороны, уволен полностью в запас в 1967 году.
То есть получается, что он одновременно был гражданским специалистом, архитектором, и одновременно находился на воинской службе.

На фото - в звании капитана, примерно 1952-53 год.

ПыСы.
Просто предположение: возможно, ломаные линии означают, что только в военное время или/и при особых обстоятельствах (как я), согласно приказам министра обороны или главнокомандующего.
Или - учебные части.