Вопрос о референдуме по русскому языку в Латвии. Предваряет вопрос личная история, которую смело

можно не читать, суть вопрошания отделено внизу текста...
Ровно десять лет назад, я был пьяным на концерте Павла Кашина, оставившим во мне чувства вины за поведения( к сожалению,я часто вспоминаю это чувства вины, когда слышу песни Павла, из-за чего слушаю его теперь очень редко, прости Паша).... Установить то, что концерт Кашина был ровно десять лет назад, мне позволила не большая заметка в новостях, о том, что ровно десять лет назад в Латвии прошёл референдум по русскому языку, а концерт и референдум были в один день, и именно референдум стал триггером моего пьяного поведения...В принципе ничего сверх страшного не произошло. Придя пьяным на концерт, я уселся на своё место с твёрдым намерением тихонечко послушать Павла (я даже доброе дело сделал, подарив какой-то пожилой женщины билет жены на концерт ,которая отказалась ехать со мной, в таком моём виде),но надо же было так случится судьбе, что на место с другой стороны меня уселся такой же подогретый латыш, и тоже пришедший с референдума...Всё, что было, это только громкий наш разговор(вполне уважительный друг к другу, но по крайней мере мне так казалось) о том, должен ли русский язык быть признан государственным или нет...Разговор был до начала концерта, но зал академичный, и сидевший рядом народ урезонил нас попросив замолчать, в общим-то в этом и вся причина стыда-громкий пьяный базар, нас даже из зала не просили уйти, и мы оба отсмотрели концерт, и нам обоим он очень тогда нравился...
.............................................
А спросить хотел о справедливости, не признания в Латвии, русского языка государственным при том, что его понимают 70%(а может и больше) населения, а постоянно говорят на нём до 40% ....Сейчас, я поменял своё мнение и считаю, что это справедливое решение, для Латвии, пытающейся спасти свою культуру и язык, ибо там где приходит русский ,там все на нём начинают говорить, он на ряду с английским, конечно не в такой степени, являются вирусами пытающими покрыть собой как можно большее пространство, что наверное естественное эволюционное явление. Но так же естественно и мелким народам всеми силами бороться за свою само идентичность. Если бы в том референдуме могли принять участия и не граждане проживающие в Латвии, то несомненно бы русский язык стал государственным. Как считаете это был геноцид русского населения или попытка выжить собственной национальности, где на Ваш взгляд проходит граница? Постарайтесь отвечая стремиться к объективности, отстранившись от великорусского шовинизма, который на мой субъективный взгляд весьма присутствует в русском человеке...

Думаю правильно и Павла прикрепить к вопросу

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (487980)
Каждая страна имеет право иметь свой национальный язык.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305509)
На кавказе десятки языков в аулах. И свои языки сохранены и русский ззнают,

Разрусскоязычивание ничего общего с сохранением нации не имеет. Политика отрыва стран от России.
Верховный Наставник (206050)
Ты вроде не тупой мужчина, всё прекрасно понимаешь. Там справедливость и не дышала.
Хранитель Истины (399779)
Нет никаких оснований, чтобы в одной стране, где есть свой национальный язык, официальным был язык другой страны.
Чего хотели то, обычное явление,. Русский язык гнобят как на Украине так и в Литве, по политическим причинам и откровенной ненависти к нашему брату.
А у Кашина есть песни и получше.
Верховный Наставник (203415)
Солнечный бред сивой кобылы..
Наставник (73241)
Ну и как, за 10 лет жить стало лучше?

(это смайлик, хотя некоторым он покажется великодержавным русским шовинизмом...
Наставник (69348)
следущее поколение молодежи вряд ли будет знать русско-советский диалект русского языка
Верховный Наставник (204602)
В Прибалтике амеры хозяева. Их спроси.
Хранитель Истины (371180)
мы за двуязычие
Наставник (51980)
В Крыму - регионе РФ, признаны государственными 3 языка
латвия