Почему в СССР в магазинах не было Икры, Крабов, Красной рыбы, Креветок ? А откуда +++

сейчас-то всё взялось ? Это ж не говядина, специально выращивать не надо....)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (205677)
Видимо раньше большую долю этих морепродуктов продавали на экспорт за валюту, ведь был железный занавес и она была очень нужна. А сейчас такой проблемы нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
Своим людям всё расходилось.
Мудрец (14949)
притормози это то как раз было но было дорого и люди не покупали
Наставник (83226)
вот не надо бла бла
я помню как в детстве покупала креветки в универсаме
продавались они уже готовые в картонных коробках...копейки стоили...
я еще помню цена была на каждой коробке и коробки не были запечатаны..я еще из одной коробки добавляла креветки в другую и покупала...)
Хранитель Истины (317704)
сейчас я вижу крабовые палочки...раньше мог взять вареного краба за 1.60 за кило
Наставник (86597)
На складах валялось , потом выбрасывали. Система то была плановая! Зачем завмагу корячиться , когда план и на тухлой селедке выполняли! В последнем классе нас на практику в пром товарный магаз отправили. Я спросила почему нет стирального порошка ДАРЬЯ . Ведь всем так он нравится. Зав так и сказала, порошка на складе завались , но магазин план и так перевыполняет. Однако один раз таки завезла : вынесла на улицу стол и кассу , коробки порошка штабелем. Я всех соседей нашей коммуналки обзвонила . Все по несколько коробок накупили. За три часа грузовик порошка как корова слизала.
А вы думаете, что инфраструктура и транспорт в России не развивался со времен СССР? А при СССР значительная часть этих деликатесов продавалась за валюту на экспорт. Стране нужны были иностранные деньги. Но могу сказать, что и в СССР я ел все что вы перечислили, только не в таких количествах как это есть сейчас. Даже зимой жрал клубнику и прочие ягоды. Их нам на паек в Армии выдавали во время несения Боевого дежурства, помимо других продуктов.) И паек был-слону не сожрать.) Рыбные консервы-только красная рыба(Горбуша, Кета, Нерка)
Мудрец (14905)
Как нам стало известно. большинство продуктов делается из нефти. а поскольку добыча нефти увеличилась. то....)))))
Советник (2710)
Юмореска - база мингазпрома !
Хранитель Истины (371180)
растворимый кофе привезли на базу растворимый кофе растворился сразу
Хранитель Истины (493255)
Креветки были. Мне перед йододиагностикой нельзя было есть некоторые продукты, в т.ч. креветки. Я умирала, хотела их. Сделали диагностику, все можно. пошла в магазин, посмотрела на креветки и... ушла в другой отдел