"Праздный мозг - мастерская дьявола", как это понимать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (62660)

***
Предпосылки болезни Альцгеймера появляются задолго до первых симптомов
У некоторых людей с возрастом появляются проблемы с памятью. Скорость и точность памяти снижаются уже в возрасте 20 лет, особенно рабочей памяти, которая отвечает за временное удержание в уме информации, необходимой для быстрых решений. Но, тренируя наш мозг, мы сможем улучшить память.

Бляшки в сосудах мозга, связанные с болезнью Альцгеймера, чаще встречаются у людей с прогрессирующими сосудистыми заболеваниями, поражающими артерии и вены. Нарушение нормального кровотока в мозге снижает его работоспособность, способствует образованию бляшек. Все, что негативно влияет на кровоток в головном мозге, в том числе курение и холестерин, плохо влияет и на его функцию. Высокое кровяное давление может вызвать микроповреждения в мозговых артериях, еще больше сужая кровоток и ухудшая снабжение кислородом. Также усугубляют потерю памяти и когнитивные расстройства токсичные вещества из кровеносных сосудов.

Метаболические нарушения также способствуют развитию деменции, особенно так называемый метаболический синдром (сочетание ожирения, высокого кровяного давления, диабета 2-го типа, избыток «плохого» холестерина, резистентность к инсулину). Интересно, что число людей с диабетом 2-го типа и страдающих ожирением растет вместе с количеством людей с деменцией.

Влияют на развитие деменции травмы головы, токсины, инфекционные болезни, проблемы иммунной системы и хроническое воспаление

В основе здоровья мозга лежат пять основных принципов
Автор называет эти принципы «Движение», «Открытие», «Расслабление», «Питание», «Соединение».

Первый принцип — движение, физическая активность.

Второй принцип — «Открытие» — это приобретение нового хобби. Им может быть живопись, цифровая фотография, изучение нового языка или программирование — что угодно.

Очень важную роль играет расслабление (третий принцип), которое требуется не только телу. Мозг тоже нуждается в расслаблении. Один из важных факторов — хороший сон.

Питание» — четвертая основа когнитивного здоровья. Диета, включающая цельнозерновые продукты, рыбу, оливковое масло первого отжима, фрукты и овощи с большим количеством клетчатки, благотворно влияет на мозг.

Пятый принцип — «Соединение». Построение нашей собственной социальной сети улучшает пластичность мозга и помогает сохранить наши когнитивные способности. К тому же оно уменьшает стресс и укрепляет иммунную систему.

Физическая активность вызывает биологические эффекты, поддерживающие полноценную работу мозга
Вокруг старения существует множество мифов. Несмотря на это, реакции человека до 70 лет не сильно замедляются. Можно поддерживать себя в хорошей форме при помощи умеренной нагрузки, такой как ходьба, садоводство или бальные танцы. Есть конкретные доказательства того, как физическая активность влияет на мозг.

Очень важно в любом возрасте заставлять мозг работать, чтобы поддерживать когнитивный резерв

Сохранить остроту ума в любом возрасте

«Праздный мозг — мастерская дьявола», а имя дьявол...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116674)
Природа пустоты не терпит. Если не занят чем то полезным, значит, занят чем нибудь вредным и / или опасным, как минимум, для себя, а, может, и для общества
Хранитель Истины (288952)
Это как в кино..) если заброшенные цеха, или там любой объект закрытый позабытый, то его обязательно преступники используют для своих тёмных делишек..)
Наставник (83733)
Типа того, что сказал Гойя: "Сон разума рождает чудовищ".