Что объединяет эти два плода?

БЛИЦ
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
"В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок..."

В.С.Высоцкий

Рискну предположить,что их объединяет ветхозаветная история о запретном плоде.
Какое именно растение послужило прообразом запретного плода, существует много абсолютно недоказуемых версий. Уточнять наверно бессмысленно.
Яблоко - наиболее популярный "запретный плод".
В Европе чаще всего плод маклюры называют адамовым яблоком.
Немецкое Adamsapfel, французское pomme d’Adam, английское Adam’s apple.
Когда Ева предложила Адаму яблоко из райского сада, то этим плодом было не яблоко, а именно маклюра. Адам почему-то решил проглотить запретный плод целиком, и он, естественно, застрял у него в горле.
С тех самых пор у мужчин меньше ребер,зато есть кадык....Проверено на себе!)))
Не знаю,был ли Ван Эйк ботаником,но его Ева на Гентском алтаре в церкви святого Бавона угощает своего супруга плодом,абсолютно не похожим на яблоко,но очень похожим на плод маклюры.

Почему,все таки яблоко? Не бананы, киви, груши, а именно яблоки с красным бочком.Потому что у этого плода уже была сомнительная репутация. На латыни яблоко – MALUM, так же обозначается и зло. Может, в раю сразу стали говорить на классической латыни?
Яблоко по-итальянски до сих пор MELE!

https://toptropicals.com/html/tropics/articles/rar...
https://www.ng.ru/style/2019-01-20/8_7486_style.ht...
https://sitekid.ru/kultura_i_iskusstvo/znaki_i_sim...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56199)
Одно просто яблоко, а второе Адамово яблоко.