Правда ли, что в СССР качество товаров было выше, чем сейчас?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (714943)
И не только в СССР. Зарубежное сейчас тоже порой не айс. Все направлено на то, чтобы человек как можно чаще покупал поэтому и вещи некачественные
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653684)
Что касается продуктов питания, то - безусловно!
Верховный Наставник (178375)
даже не сомневайся, сам же знаешь)))
Просветленный (518405)
С уверенностью могу сказать, что да.
Хранитель Истины (252118)
только у продукции 5-й, 7-й, 9-й и 11-й приёмки
Верховный Наставник (116508)
Клюшка стоила 2 рубля. Сейчас хорошая 15 тыщ. русских рублей
Просветленный (838015)
Обувь сезон не проживала, телики чинили два раза в год, продукты такие же были, как сейчас.
Только ассортимент был раз в 100500 меньше. Товаров в принципе не было, чтоб какое-то качество сравнивать.
Верховный Наставник (123386)
Качество строго соответствовало ГОСТу. Это был ЗАКОН. Был контроль строгий за импортом. Отсутствие "вредности" гарантировалось государством. Т.е. за соблюдением всех норм следили специальные службы и люди. Теперь это личная задача каждого, т.е. суслик должен быть агрономом.
Верховный Наставник (164804)
В продуктах питания химии не было.
Хранитель Истины (337671)
Одежда была унылая, и наплевать, что она была сделана из натуральных материалов. Бытовую технику, когда покупали, смотрели, чтобы она не была выпущена в конце месяца во время аврала. А за натуральные продукты ( те же сосиски или пельмени) нужно было выходить и очередь выстоять. И ту же клубнику-черешню в магазине было не купить, а на рынке очень дорого. О бананах молчу.
Хранитель Истины (302953)
Нет.
Верховный Наставник (181798)
Продовольствие - в 100 раз лучше, если оно поступало на прилавок без коммунистических выe 6oнов и не ожидало очереди в распределителях. То, что завозилось из-за бугра, было однозначно высшего качества. Дерьмо, не важно откуда, не могло попасть на внутренний рынок СССР. Контрабанда погоды не делала. А коммунисты были идиоты! Могли завалить джинсами и куртками всю страну... По поводу обуви - особый разговор. Кеды. Сейчас буржуи, пытаются воспроизвести советские кеды. Ухо от селёдки. Не выдерживают никакой критики. Больше, чем на неделю, не хватает, не взирая на то, что это фирмы адидас, найк, рибок. Так что, это то, что касается молодёжной обуви. Коммунистам, не хватило креативности, сделать кеды на тёплой подошве, с утеплителем, что делают сейчас. Теперь по поводу остальной обуви, - было до хрена. причем такой же не убиваемой! Чем не нравилась? Вид был у основной массы тупой, сейчас не лучше! Платформа литая, тяжелая, зато у буржуев и сейчас, литая дутая, короче, в двух словах, если тогда и было что-то дерьмом, просто благодарите кукурузного, который по убирал специалистов, развел клановость, поснимал все доплаты людям, которые и вытащили страну...
Верховный Наставник (230838)
Значительно.
Верховный Наставник (146941)
По разному . Нет тут однозначного ответа , что то было лучше , что то хуже , интернет , например , вообще никакой был .
Верховный Наставник (126119)
Пищевых продуктов - однозначно.

Это не ностальгия по пломбиру, это действие статьи Уголовного кодекса РСФСР(!!!) за 128а за систематический выпуск бракованной продукции аж 1934 года.

Представьте если бы сегодня технолог какого нибудь молокозавода сел бы лет на 5 за то, что лил пальмовое масло в сыр и сливочное масло!

Как считаете, повлияло бы это на качество выпускаемого сыра?
Хранитель Истины (371180)
однозначно да