Часто пишут про одиночество, а что конкретно имеют в виду?

Ну вот когда просто пишут про одиночество, не конкретизируя.

Я люблю побыть одна., когда никто не мешает. Я вообще ничего страшного не вижу в том, чтобы побыть одной.
Или имеется в виду, когда у человека нет семьи?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74138)
Я, как коренная жительница родины Льва Толстого, постоянно ловлю себя на мысли, что нет-нет, а начинаю думать как он)))
Все неодинокие семьи - одинаковы, а каждая одинокая семья одинока по-своему!...)) (ну чем не Лев?))

Корень одиночества сидит так глубоко, и чтобы оценить его воздействие на человека, надо проследить весь жизненый путь, который привёл человека к одиночеству.
Я под этим словом понимаю вот что!
Если человек сам выбрал или сам пришёл к одиночеству, то он видимо делал это осознанно и под одиночеством он понимает "жить одному хорошо!".
Если судьба толкает человека к одиночеству, а человек не готов, то под одиночеством он будет понимать "брошенный всеми или оставленный один", и жизнь ему будет не мила.
Семья в этом вопросе не играет главную роль, и об этом уже много чего сказано.
Ведь именно без семьи, находясь в одиночестве, человек начинает лучше понимать себя.
И от того что именно он поймёт, от этого и будет зависить его отношение и к семье, и к одиночеству.

ой, что-то много написала, изините
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224299)
Когда от побыть одной хочется выть ....., это и есть одиночество , разные вещи
Верховный Наставник (178494)
Нет семьи, или нет близкого человека, с которым можно поговорить по душам, которому доверяешь который поймет не осудит и тд
Скорее всего, ну лично для меня, одиночество это когда нет близкого и родного человека, родственной души..
Тогда так тоскливо (
Это может быть не обязательно родственник, или муж, может быть подруга или приятель.. но обязательно чувствуется какая то прочная родственная связь
Верховный Наставник (104919)
это когда тело из морга некому забрать...
все остальное - Уединение