У примуса может быть фамилия? Значит... я ошибся, пардон, господа!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (68241)
Наверное, именно так и подумала вахтёрша писательского ресторана с "вопросительным взором", когда Бегемот, назвав фамилию "Скабичевский", указал на свой примус.
Это - сцена из "Мастера и Маргариты", где Кот Бегемот и Коровьев проникли в ресторан Дома Грибоедова под фамилиями Скабичевский и Панаев. Скабичевский и Панаев вполне подходили под формальные критерии обитателей Дома Грибоедова.

"Бледная и скучающая гражданка в белых носочках и белом же беретике с хвостиком сидела на венском стуле у входа на веранду с угла, там, где в зелени трельяжа было устроено входное отверстие. Перед нею на простом кухонном столе лежала толстая конторского типа книга, в которую гражданка, неизвестно для каких причин, записывала входящих в ресторан. Этой именно гражданкой и были остановлены Коровьев и Бегемот.
— Ваши удостоверения? — она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на ПРИМУС Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.
— Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? — спросил Коровьев, удивляясь.
— Вы — писатели? — в свою очередь, спросила гражданка.
— Безусловно, — с достоинством ответил Коровьев.
— Ваши удостоверения? — повторила гражданка.
— Прелесть моя... — начал нежно Коровьев.
— Я не прелесть, — перебила его гражданка.
— О, как это жалко, — разочарованно сказал Коровьев...

... Авторитет Арчибальда Арчибальдовича был вещью, серьёзно ощутимой в ресторане, которым он заведовал, и Софья Павловна покорно спросила у Коровьева:
— Как ваша фамилия?
— Панаев, — вежливо ответил тот. Гражданка записала эту фамилию и подняла вопросительный взор на Бегемота.
— СКАБИЧЕВСКИЙ, — пропищал тот, ПОЧЕМУ-ТО УКАЗЫВАЯ НА СВОЙ ПРИМУС. Софья Павловна записала и это и пододвинула книгу посетителям, чтобы они расписались в ней. Коровьев против Панаева написал "Скабичевский", а Бегемот против Скабичевского написал "Панаев..."
М.А.Булгаков
Мастер и Маргарита.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425807)
его можно только починять, бесфамильно)
Хранитель Истины (297284)
"Авторы почти всех воспоминаний о Мандельштаме неизменно отмечают, что это был человек неистребимой веселости: шутки, остроты, эпиграммы от него можно было ожидать в любую минуту, вне всякой зависимости от тяготы внешних обстоятельств. Между шуточными и «серьезными» стихами он проводил четкую грань, но чем строже и аскетичней становилась его лирика, тем раскованней и своевольней писались шуточные стихи", – пишет П.М.Нерлер в комментариях к книге стихов Мандельштама. (Мандельштам О.Э. Собрание сочинений в 2 т. М.: Художественная литература, 1990)

Чтобы вылечить и вымыть
Старый примус золотой,
У него головку снимут
И нальют его водой.

Медник, доктор примусиный,
Примус вылечит больной:
Кормит свежим керосином,
Чистит тонкою иглой.

Приветствую))))
Верховный Наставник (165891)
Вообще-то Примус - это уже сама по себе фамилия)))
Наставник (90050)
Говорят, что Uncle Ben's,
Он же- Uncle Rimus,
Паспорт, в детстве, получал
На фамилию Примус.

Что он выиграл, балда,
В этой лотерее?!
Как ты Ben's ов не крути...
Все вокруг евреи!