Раньше были враги народа, теперь инагент, Россия не стоит на месте, развивается, появляются новые слова, это прорыв, как вы считаете?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
and
Верховный Наставник (212331)
...чисто теоретически возможно существование инагентов, работающих на благо Великой России... (Слава ЕР!)

А если даже теоретически невозможно, то почему им позволяют продолжать деятельность?
Что-то неладно с русским языком
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63032)
инагент вообще не российская придумка... у нас ещё мягко к этим животным относятся
для таких, как ты, я созданы такие слова... добро бы, если б разбирался...
Хранитель Истины (308630)
Иноагент

Первым законом, регулирующим действия иностранных агентов в США, стал Закон о радио 1912 года (англ.)русск., запретивший иностранцам владеть американскими радиостанциями. Последующий Закон о радио 1927 года (англ.)русск. ограничил участие иностранцев в американских радиостанциях двадцатью процентами (в настоящее время пределом, за которым Федеральная комиссия по связи может отказать в регистрации, являются 25 %)[14].

В 1938 году был принят под названием «Акт о регистрации иностранных агентов». Закон требует, чтобы иностранные агенты, представляющие в американской политике иностранные правительства, а также зарубежные физические и юридические лица, раскрывали свои занятия и источники финансирования. Иностранным агентом (по состоянию на 2013 год) считается лицо (физическое или юридическое), которое действует «по приказу, по просьбе, под руководством или под контролем иностранного принципала» и при этом занимается «политической деятельностью в интересах иностранного принципала»[15].

Закон вводился прежде всего в целях борьбы с пропагандистской деятельностью пронацистских организаций накануне Второй мировой войны. Ряд послевоенных поправок, особенно поправки 1966 года и последующие, изменил понимание FARA. После принятия Закона о лоббизме 1995 года закон был сужен и касается теперь лоббистов, отстаивающих политические интересы иностранных правительств, тогда как экономические лоббисты регистрируются в соответствии с законом о лоббизме[16][17][18].

До расследования Мюллера (англ.)русск. применение закона было редким[19]: с 1939 по 1992 год по нарушениям закона было возбуждено 85 дел[20]. По состоянию на 1998 год[18], последние четыре возбуждённых дела против иностранных агентов характеризовались миллионами долларов, полученных от спонсоров, и доказательствами умысла (дела Тонгсуна Парк[en], демонстрации в поддержку шаха Ирана, дело МакГоффа (лоббирование в пользу Южной Африки), дело Закхема (лоббирование в пользу Кувейта).

Порогом для возбуждения уголовного дела по FARA является наличие оснований полагать, что нарушение закона носит масштабный характер и у обвинения есть тому достаточные доказательства. В процессах, возбуждённых после 1966 года, фигурировали миллионные суммы иностранных субсидий, а в единственном на 1998 год деле, увенчавшемся обвинительным приговором, были доказанно замешаны иностранные спецслужбы[18].