Гроссмейстер (8626)

Итоги теннисного года? Что понравилось, что нет понравилось? Что удивило?

Конечно впереди ещё два мастерса и итоговый, но тем не менее большая часть сезона прошла. Досрочно завершили сезон Федали, Тим, а без них тур не тур. Так, что в принципе итоги можно подводить уже сейчас.
Я от себя могу сказать, то что хоть Джок и выиграл 3 ТБШ и был в финале ещё одного всё равно этот год стал переломным. Рано закончились Федали, Тим вообще этот сезон провалил по полной, Стэн тоже самое, а Потро как всегда был в больничке, Маррей был очень нестабилен, чуть сильнее ему попадался соперник, то он сразу капитулировался. Из молодых, Цыпа вышел в свой первый финал ТБШ и это для него огромное достижение. Зверев взял Олимпиаду, что безусловно очень круто.
Ну а самый прорыв это у скучного, но очень стабильного Данечки Медведева. Финал АО и победа на ЮС Опен, а также звание 2-й ракетки мира огромнейшее достижение для Даника. Он наряду с Джоком лучший игрок сезона.
В общем в этом сезоне молодняк стал ещё более на виду. В следующем сезоне мне думается старики ещё покажут себя, как говорится споют последнюю песню. Причём все. И Надаль, и Федерер, конечно же Джокович, а также Маррей, Стэн, Потро и примкнувший к ним Тим. По крайней мере я в это верю, мне очень хочется, чтобы так было.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (107816)
Симоночка замуж вышла - радует, пусть будет счастлива. Появились в женском туре две милые девочки с хорошенькими мордашками. Позитив. Радует!
Не было в полном составе "тройчатки" - головная боль! Придется привыкать, что скоро их совсем не будет.
В мужском так много талантливого молодняка, что лысоватый Медведев, ухитряющийся делать пробор между трех волосин, кажется глубоким старцем.)) Позитив! Как бы я ни любила Потро, я уже в душе с ним рассталась. А Стэна сгубили младые девы и горячительное. кучу, теперь понять можно: наплодил детишек прокормить не может их сэр прокормить. Но это не дело, после каждого матча из коленной чашечки титановые опилки выгребать.(( Без шуток, плохо могут для него эти баталии кончиться. Джокович еще года три на плаву, наверно, продержится. Потом среди молодежи кто-нибудь выделится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
EVA
Мудрец (10504)
Все что может удивить негативно В плане тенниса ещё впереди ((((.. Свадьба Симоны - приятный момент!!! Зрители радуют) Рафа проиграл на РГ - всегда неприятно (((, как любой его проигрыш.. Джок не сделал бш, наверно хорошо, что это история открыта)))
Верховный Наставник (206050)
Полностью согласен.
Советник (2523)
Понравилась игра Радукану на ЮСО и первый за сто(ну почти) лет русский шлем в одиночке.
Не понравились женская парная игра за бронзу не олимпиаде и Касаткина вообще везде.
Гроссмейстер (8503)
Итоги теннисного года подвожу 31 декабря)))
В этом сезоне я смотрела возмутительно мало матчей. В следующем году нужно исправиться))
Самым эмоциональным матчем для меня стал полуфинал Олимпиады, в котором Зверёк обыграл серба. Ревела
(от счастья) прямо на работе))) На Олимпиаде вообще было только 2 момента, которые довели меня до счастливых слёз - этот матч и золото Маши Ласицкене.

Очень не хватало в Туре на протяжении всего сезона дель Потро и мне было мало редких появлений Бьянки Андрееску.
Прикольно было увидеть на корте Веру Звонарёву - честно, не думала, что она вернулась надолго, а она не думает снова уходить!)

Что касается негативных моментов - то это, конечно, Федали и их постепенный уход из тенниса, с одной стороны, отпускать их совсем не хочется, с другой стороны, смотреть на их средненькие выступления - как ножом по сердцу. Серена тоже, видимо, пытается проститься с кортом, но пока не может. Но в скором будущем мы увидим её проводы, это очевидно.

Но давайте о позитивном: теннис живёт, теннис развивается, появляются новые звёздочки, интересные имена, любопытные дуэли. Будем надеяться, что женский Тур устаканится, и нам снова будет интересно смотреть на баталии девушек!