почему в шахматах мужчины и женщины соревнуются раздельно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93277)
Ну как бы это пополиткорректнее сказать, чтоб никого не обидеть... В общем, так получилось, что мужчины оказались в среднем сильнее женщин не только физически, но и интеллектуально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101294)
Мужчины соображают быстрее, думаю, поэтому.
Получится соревнование несопоставимых по силам соперников
Хранитель Истины (296709)
..считается, что мужчины сильнее в этом виде спорта..)
Просветленный (565759)
Чтобы у них не возникал соблазн сыграть на раздевание
Советник (3800)
Если не считать очевидных исторических причин (о позиционировании занятия как мужского), есть и другие объяснения. В рейтинге FIDE лишь 16% женщин (почти в пять раз меньше мужчин), и зачастую они предпочитают играть в своих турнирах и не соперничать с представителями другого пола. В том числе потому, что у женщин свои разряды и звания, достичь которых проще. Всё вместе это приводит к низкому уровню конкуренции, следовательно, меньшее количество шахматисток доходит до высокого уровня.
Сегодня в мире насчитывается 1723 гроссмейстера, среди которых только 37 женщин. В то же время титул женского гроссмейстера (сопоставимо званию международного мастера) присуждён 317 женщинам.
Только в конце 19-го века для популяризации и поддержки женских шахмат начали устраиваться и первые женские турниры. В 1927 году под эгидой FIDE (Международная шахматная федерация) провели первый чемпионат мира среди женщин, на котором чемпионкой мира стала уроженка Москвы, иммигрировавшая в Англию, по имени Вера Францевна Менчик. Она победила с феноменальным результатом в 10 побед, одну ничью и ноль поражений. Так и зародилась традиция проводить как женские, так и мужские турниры.
Шахматисткам никогда не доводилось бороться за звание чемпиона мира, но как минимум троим удавалось достойно биться наравне с мужчинами на высшем уровне. Первая чемпионка мира — Вера Менчик — так резво обыгрывала мужчин одного за другим, что в шутку создали «клуб Веры Менчик», куда зачисляли всех мужчин, обыгранных ею. Из сыгранных в мужских турнирах 487 партий она победила в 147, столько же сыграла вничью. А среди шахматистов закрепилась поговорка: «Вера Менчик любит разменчик», что указывало на отличительную черту её стиля игры.
Второй и сильнейшей в истории считается венгерская шахматистка Юдит Полгар, которая, в отличие от сестёр (тоже шахматисток), играла преимущественно в мужских турнирах и даже никогда не претендовала на титул чемпионки мира. Она единственная в истории шахматистка, преодолевшая супергроссмейстерский рейтинг 2700+ (2735 max). Какое-то время она даже входила в топ-10 среди мужчин и успешно выступала на элитных шахматных супертурнирах, но в 2014 году завершила карьеру.
Сильнейшей же на текущий момент шахматисткой по рейтингу значится четырёхкратная чемпионка мира китаянка Хоу Ифань, которая, как Менчик и Полгар, играет с мужчинами. В 13 лет она стала чемпионкой Китая, а в 16 лет — чемпионкой мира. Однако в мужских турнирах она играет не так успешно, хоть и регулярно.
Есть еще 2 шахматистки которые могли играть наравне с мужчинами -Нонна Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе,они играли абсолютно наравне с мужчинамии чаще выигрывади,но..менталиткт однако