Советник (3860)

Церква ква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Нижегородская обл., Сокольский р-н, с. Болваницы

Церковь Иоанна Предтечи

Раньше село состояло из 3-х поселений: первой появилась деревня Малая Болванка, затем – деревня Крюково, разделенные между собой оградой.

Эти населенные пункты располагались на левом берегу речки Болванки. На другом, более высоком берегу, было расположено село Болваницы.

В селе праздновались престольные праздники – Всех Святых, 2 Ивановых дня, Михайлов день.

Церковь Иоанна Предтечи строилась с 1820 по 1838 годы на пожертвования прихожан и благотворителей.

Советской властью церковь в Болваницах была закрыта, а в середине 1950 годов хотели снять кресты и колокола.

Но народ немного повозмущался и кресты решили не трогать.

Правда, что не смогли сделать при СССР, сейчас доделывает время.
Когда-то вокруг кладбища и церкви была устроена кирпичная ограда, которую на свои средства отстроил торговец Воронцов.

Но сегодня от той ограды остались только ворота.

Много фото...
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g2308...