Советник (3875)

Побросатик ква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Церковь Казанской иконы Божией Матери, Нерестово (Владимирская обл.), Россия

Церковь Казанской иконы Божией Матери (Казанская церковь). Не действует. Престолы:Казанской иконы Божией Матери.
Год постройки:между приблизительно 1800 и приблизительно 1900. Адрес:Владимирская область, Камешковский район, с. Нестерково. Координаты:56.2467, 40.695.

Проезд:От Владимира в сторону Нижнего Новгорода 11 км по трассе М7, в населенном пункте Новая Быковка поворот на север, 4км до с. Нестерково, далее следует проехать село и еще 1 км вдоль железной дороги. Ориентиры кладбище, шпиль колокольни. Церковь затеснена и полностью скрыта деревьями и кустарником. Асфальтированная дорога.

Посреди леса на окраине села Нестерково возвышается старинная церковь, освященная во имя Казанской иконы Божией Матери. Когда построено кирпичное здание, достоверно неизвестно, предполагается датировка девятнадцатым веком, более точно сказать сложно, так как проект церковного комплекса типовой, а стиль классицизм преобладал во все периоды этого века.

Утрата истории прихода до двадцатого века, на совести мародеров, которые в тридцатых годах после запрета советской властью богослужений в церкви разграбили все имущество, а книги и записи, по словам старожилов, использовали для самокруток.

Архитектурный облик этого забытого памятника русского зодчества представлен двухэтажным четырехугольным основным объемом с массивным центрическим световым барабаном, на котором ранее возвышалась глава. К центральному храму с западного торца примыкала прямоугольная трапезная с двускатной кровлей, сопряженная с трехъярусной колокольней, увенчанной металлическим шпилем.