Вот историк Е.Спицын, вроде мужик грамотный,но что то я в нем разочаровался..Сказал что

было раскулачено крестьян 1 млн800 тыс.."всего"!..А он не подумал что в этой статистике указаны только муж и жена? а детей не учитывали!А в крестьянской семье было минимум 5 детей ! а в некоторых и более десятка! И их так же иногда ссылали вместе с родителями,а совсем маленьких отправляли в детские дома! А так же многие дети появлялись уже в ссылке!
И он еще процент подсчитал от общего количества крестьян,мол, это не много,т.к. крестьян было якобы более 100 млн человек в стране!
Взял бы хотя бы любую базу раскулаченных в инете! там рябит в глазах от фамилий! и ни одного ребенка не указано! а с учетом детей там цифру 1 млн 800 тыс спокойно можно на пять умножать..а то и на десять! Я во многих историках разочаровался..они часто друг другу противоречат,у каждого свое мнение,а опирающихся на документы ,таких мало.Спицын опирается как он говорит на документы , но не знать такие вещи для историка это непростительно .Да и архивные документы как минимум два раза уничтожали и делали фиктивные подделки.Первый раз при Хрущеве.а второй при Ельцине команда Полторанина архивы чистила и фальсифицировала!
Вот ролик..если Михалков тут по его мнению ерунду говорит, то он сам говорит не меньше ерунды!

Дополнен 2 года назад
И о земле Спицын керню говорит! Мой прадед до революции имел землю в собственности! а после революции брали в аренду хоть гектарами! и собственную не отбирали до 1930 года..,отобрали потом..тут я соглашусь.
Дополнен 2 года назад
И правильно, говорит что было несколько волн раскулачивания..В первые две волны раскулачили тех,кто сопротивлялся или держал батраков,но в третью волну ,в 30-м и позднее -раскулачивали уже тех кто никогда батраков не держал! даже середняков записывали в кулаки чтобы статистику пополнить "врагами народа"! К родственнику деда пришли с арестом,а он на работе был в городе, так взяли его жену вместо него! по разнарядке!..а у ней 6 детей было! Муж пришел с работы,а жена арестована! поехал в районное НКВД разбираться,а вернее сдаваться , а там ему сказали что иди домой, твоя жена вместо тебя поехала на Соловки.! Так что Спицын тоже керню городит иногда..
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Формально Спицын вроде как и прав, а на практике так и есть - страдали целые семьи, моих предков в том числе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230889)
Кулаки 1 категории ссылались с семьёй
Кулвки 2 категории ссылались без семьи (временно).
Кулаки 3 категории ссылались в пределах губернии.

Про разнарядку бред сивушный, давайте казник конюха, их у нас 2
Верховный Наставник (127336)
П-предвзятость.

Не слушай историка Спицина и историка Яковлева не слушай и историка Исаева не слушай и историка Жукова стороной обходи,а уж историка Рудого и вовсе избегай даже краем уха услышать (ну ты ж всяко лучше энтих недоучек в истории сечёшь).Слушай тока тех историков,которых тебе УДОБНО слушать и всё будет хорошо(нет).
Просветленный (738848)
Да ясно, что царь всея синематографа трется при дворе, как и папа его терся и угождал. Это главный секрет выживания династии, которая не с Марса же свалилась обличать, в свое время горячо одобряя сию линию партии.