Чьи мощи вас более всего впечатлили?Я люблю палец большой Ильи Муромца, в Муромском монастыре, в стекоянной коробочке.Правда, настоятель монастыря, образованный попо- монах со степенями, говорит, что нет такого святого, мол , для простецов придумано

Прости нас всех Господя, за недоумственность?
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (88222)
Ой, нет! Расчлененку я не люблю и есть пальцы, пусть и Ильи Муромца, не собираюсь.

По поводу этого самого Ильи до сих пор не пришли к единому мнению о том, был ли мальчик, существовал ли в реальной жизни, и где и когда он родился. Одни считают, что Илья - из города Мурома, что во Владимирской области. Другие уверены, что родина его - белорусская деревня Карчева у городского поселка Мир. Третьи считают, что в былинах говорится «Карачаево» или «Карачево» (в поздних вариантах «Карачарово», пригород Полоцка в Витебской области Белорусии). Четвертые уверены, что он родился в Черниговской области недалеко от Киева в поселке Муровск. И Муромец ли он или Муравчанин – неизвестно. Источников нет.

Но, Муром Владимирской области находится в 1500 км от Киева. Каким образом в XII веке можно было преодолеть это расстояние за 5 часов? Самолеты еще не летали. Былины утверждают, что он прибыл в Киев по зову князя именно за пять часов. На лошади это невозможно. Стало быть, это не Владимирская область.

Кроме того, как человек с параличе 30-летней давности, может вдруг, попив воды, начать ходить? Нижний парапарез – поражение спинного или головного мозга. Монахом он быть может, но воином – нет. Даже сейчас, при современной медицине был единственный случай, когда впервые в истории мужчина, обе ноги которого были парализованы в течение пяти лет, вновь обрел способность самостоятельно ходить. Пациент смог самостоятельно преодолеть расстояние в 3,66 м. На этом всё.
И где доказательства, что монах из лавры и герой эпоса – это одно и то же лицо? Тот, кто находится в пещерах, умер от раны в области сердца и с несколькими ранами на теле от копья. Монах и оружие – несовместимые вещи, и те байки, что рассказывают о набеге половцев и защите монастыря – это только байки. Человек, принявший монашество не имеет право прикасаться к оружию.
Так что, был ли мальчик, не было ли мальчика, история умалчивает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (199167)

Не ГосподЯ, а Господи, Боже мой, ибо Он один единственный, иных нет. Это раз.

Так вот, Господь сказал относительно мёртвых, что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДАНЫ ЗЕМЛЕ до захода солнца в день смерти, чтоб не стала ПРОКЛЯТОЙ земля и не стали ПРОКЛЯТЫМИ живущие на этой земле. Это два.

Палец того же Ильи Муромца - часть МЁРТВОГО человека, НЕ ПРЕДАННАЯ земле, а значит несущая на себе ПРОКЛЯТИЕ Божие как на территорию своего местонахождения, так и на живущих на этой территории людей. Это три.

Ну а то, что ты ПРОКЛЯТИЕ любишь больше, чем БЛАГОСЛОВЕНИЕ, это я в тебе уже давно с твоих ПЕРВЫХ СЛОВ заметил. Но как говорится: на вкус и цвет ТОВАРИЩЕЙ нет.

Мощи - МЕРЗОСТЬ перед Богом, как и те, кто их любит.

Заключение: ты - МЕРЗОСТЬ во плоти. Но это не моё личное заключение, а констатация ФАКТА, ибо Богу и Закону нас рать на личные восприятия людей. И даже если я тебя буду любить, ты от этого ЛУЧШЕ не станешь. А вот я в этом случае стану ХУЖЕ, ибо НЕЧИСТ всяк, имеющий дело С МЕРЗОСТЬЮ.

И именно поэтому я вам НЕ ТОВАРИЩ, ибо мой Товарищ - Бог. А иногда даже и Друг, причём Самый Лучший, не глядя на то, что я сам иногда и маху даю. Но Он ко мне всегда С ПОНИМАНИЕМ, и дал мне то, чего мне не дали ни отец, ни мать, ни друзья, ни товарищи, ни улица, ни школа, ни КПСС, ни Армия, - Он мне дал РОДИНУ, Природу и вообще ВСЁ. И самое главное - Он мне дал ВЕРУ в Будущее, и всегда подкрепляет мою веру ФАКТАМИ.

Просто я из атеистов и как та мартышка привет без банана тоже не понимаю, и Любовь Божию без ФАКТОВ тоже не понимаю. Поэтому мне Бог всегда сперва ФАКТЫ даёт, а говорит лишь только по НЕОБХОДИМОСТИ. А в основном мы друг друга БЕЗ СЛОВ понимаем: Он - что НАДО мне, а я - чего Он ХОЧЕТ от меня в том или в ином случае, чтоб я СООТВЕТСТВОВАЛ тому образу и подобию, каким Он хочет, чтоб я СООТВЕТСТВОВАЛ.

А ваше мнение меня вообще не интересует.
Просветленный (738899)
Палец есть, а святого нет.
Да растащили на амулеты остальное.
Чтобы здоровья вагон и сундуки были полны золота.
Бог не выдаст-свинья не съест.

Мне, наверное повезло, потому что я никогда никаких мощей в реале не видел...
Хранитель Истины (428521)
Есть такой святой в дальних пещерах упокоеный инок Илия (Муромец), я там была.