Если глобально, как думаете, какую роль в наших жизнях играют случайные прохожие?

Всем привет

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (18915)
Светает. Обледеневший за ночь мир неприятно окутывает меня своей прерывистой тишиной. "Только добраться, еще немного, он должен быть здесь", - думаю я, сжимая смартфон с тусклым отображением карты дубльгиса. Вот этот дом. Сделав два круга, я нахожу эту невзрачную, ничем не примечательную дверь. Звонок и молчание. И уже две серых руки сжимают сердце и начавшаяся тревога, до этого еще сдерживаемая моей внутренней колыбелью ей, изливается из своей чаши липкой, капающей на бетонный пол, жидкостью. Я слышу сонное "але" и "чаша" сжимается, извергнув солидную часть этой жидкости из себя.

В прихожей тепло. Во всяком случае это первое выгодное впечатление, полученное от контраста прикосновения этих двух миров. Темная комнатка ресепшена, отрывочный диалог с неизвестной мне, очень уставшей женщиной. Мой сонный первый незнакомец. Я даю ей деньги, случайно дотрагиваясь до ее руки, ощущая вялость и холодную дрожь кожи.

Кухня оказывается холодной и пустой. Оказывается здесь холодно везде. Это понимаешь уже через пару часов, пропитываясь атмосферой этого места. В холодных хостелах особенно остро ощущается этот контраст свои/чужие.

Приходит первый постоялец. Он словно соткан из того холодного дождя с добавлением асфальта. Он не видит меня. Что-то делает с блеклыми предметами на кухне. Не хочу понимать его. Затем появляются другие. Люди с парализованной вселенной. Рядом садится замерзшая девушка. Она начинает общаться. Журит кого-то за съеденную еду. Потом спрашивает можно ли жарить макароны и кухня наполняется их гудящими мыслями.

Я чувствую себя призраком на этой кухне. Не поднимаю глаз. Не хочу быть замеченным и заявить этому мирку о своем присутствии.
Ловлю себя на мысли, что это "ответы" реальности. Что сейчас я - незарегистрированный пользователь. Что стоит мне лишь открыть рот, поднять взгляд на девушку и я обрету тело, вес, открою всем свою обнаженную, хоть и спрятанную под одеждой плоть.

Да, я дам незнакомцам повлиять на свою судьбу. Глобально. Меня пугает эта мысль. Пугает то, насколько в сущности мы не можем контролировать повороты своей жизни, вступая в диалоги со случайными людьми, о которых мы еще совсем ничего не знаем. Ведь постепенно эти диалоги становятся рекой, которая несет нас по реальности, она формирует новые связи, которые становятся сетями для нас. Они поддерживают, удерживают, не пускают, запрещают что-то.

Мне становится страшно. Ухожу в себя. Отказываюсь слушать их, словно даже слыша эти диалоги я даю шанс кому-то из них войти в мою жизнь. Представляю ответы.
Вспоминаю сколько отвратительных сокровищ своей души я показал здесь. Мое прошлое представляется мне ходьбой по канату. Как все незнакомцы здесь, которые стали знакомцами не расщепили меня на атомы?

Открываю глаза. Я уже в автобусе. Смотрю на дождь за окном. Все те же незнакомцы вокруг. Они дальше от меня, чем были те. Успокаиваюсь.
На остановке вижу пожилую женщину, она пытается занести сумки в автобус. Слишком тяжело. Сам не понимая себя срываюсь помочь ей. Чувствую сырость и дождь на своей коже. Я рассекретил себя. Мышцами ощущаю тяжесть сумок. Несколько раз переношу к автобусу ее вещи.

Дверь закрывается. С волос капает влага. Чувствую боль в ладонях. Насколько сильно этот незнакомец повлиял на мою жизнь? Выхожу в дождь на своей остановке. Эта женщина растворяется.

Просыпаюсь в аэропорту с ощущением, что меня обокрал незнакомец. Ощупываю карманы, рюкзак. Выдыхаю. Реальность постепенно возвращается в меня. Тонна за тонной она наполняет меня своей тяжелой негой, звуками, ощущениями, мыслями. Душа прогибается под ее тяжестью.

Смотрю в панорамное окно аэропорта на дождь. Звонок...

Меня пронзает странная мысль. Незнакомцы сужают весь наш мир до одновременно банального и нереально сложного выбора... Пройти мимо, через дождь, не оставив от себя и следа, либо подарить этому незнакомцу себя всего, без остатка, позволить сделать с собой все, что он захочет, мысленно отдать ему свою жизнь и стать счастливым рядом с ним, или несчастным, принимая от своей судьбы последствия этого выбора...

Я нажимаю кнопку ответа и говорю свое сонное "привет", созерцая этот странный ночной дождь в окно аэропорта...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В моей жизни нет случайных прохожих, все прохожие закономерны. Просто мне лень эту закономерность выявлять.
Верховный Наставник (183197)
Роль дорожных знаков, переставляемых чьей-то рукой
в зависимости от планов на меня))

Галюнь!!))
Верховный Наставник (176256)
Ну иногда как собеседник и попутчик...
Верховный Наставник (187816)
В завимости от того, какую ты себе на этот момент выберешь.
Наставник (56199)
Случайные связи с прохожими ведут обычно к нехорошим болезням.
Они не случайные. Они нам необходимы на данном этапе. Одни несут для нас знание, другие опыт, третьи помогают развиваться и т.д.
Хранитель Истины (288962)
Роль карт в колоде..)
Как перетасуют, так и ляжет..)
Галчоныш!!
Наставник (50930)
От степени его и нашей испорченности.