Шантаж?

Украина пригрозила Европе перекрыть поставки газа
Глава Минэнерго Украины Галущенко: Европа может остаться без транзита газа через Украину
Если «Северный поток-2» запустят, а поставки по украинскому маршруту окажутся слишком низкими, то Киев вынужден будет полностью переориентировать свою газотранспортную систему (ГТС) на внутренние нужды. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко во время беседы с госсекретарем Министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом, сообщается на сайте ведомства...
Галущенко напомнил, что украинская ГТС остается единственным маршрутом поставок российского газа в Европу, который контролируется не Россией. Она существенно недозагружена, в настоящее время не используется порядка 70 процентов системы.
После запуска «Северного потока-2» на долю Украины, предполагает министр, может остаться прокачка только 10-15 миллиардов кубометров в год, что не позволит газотранспортной системе работать. В этом случае она будет заниматься только прокачкой 30 миллиардов кубометров, необходимых на собственные нужды...
https://lenta.ru/news/2021/09/14/ostanovim/
«Если транзитные объемы недостаточно загружены, украинскую ГТС придется оптимизировать для передачи около 30 млрд куб. м газа только на внутреннем рынке. ЕС потеряет надежный, гибкий и независимый маршрут и это предоставит России еще больше рычагов влияния на геополитику»
http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/a...
з.ы. европейцы, наверное, пальцы скрестили - такое решение надоевшей проблемы
з.з.ы. задача: бывшая Украина более 6 лет назад "отказалась от российского газа" и не покупает его у России, а покупает "европейский" - "польский", "словацкий", еще какой-то. предположим, транзит через б/У прекратится, причем в результате действий самой б/У. вопрос: откуда возьмется "европейский" газ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Совсем уже скоро

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388848)
Хммм...так кто "трубу" использовать как оружие собрался?
Верховный Наставник (230908)

Хранитель Истины (252207)
укры зарплату получают в Газпроме ? после перекрытия цена взлетит до 3000 баксов за 1000 кубов, а украм продадут с наценкой )))
Наставник (63018)
Самоубивцы каклы, чо!
Ї