Что за "зверь" и из какого ГиСа?

Где он расположился и почему??

Теперь ВСЁ очевидно!
Только ответить поточнее!)
Доброго утра всем!)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (15457)
В Бремене , Германия....
... Мышка... ( без подсказки сходство не очень очевидно... ) ...справа от алтаря бежит по дверному косяку Кафедрального Собора Святого Петра... (St.-Petri-Dom) - самой старой церкви Бремена.

Кафедральный собор Св. Петра - один из четырех соборов Германии , в которых .. один из строителей оставил свою авторскую печать - бегущую вверх мышь . Теперь эта мышка считается хранительницей собора , и найти её на стенах не так-то просто.

... небольшое скульптурное изображение мыши (2-ая половина 11 века)... в восточном хоре, на правой боковой стене, у основания полукруглого портала. Существует множество легенд, объясняющих происхождение этой знаменитой мыши, по наиболее популярной версии мышь, символ зла, олицетворяет бессилие дьявола перед Церковью...

Сегодня Бременский собор находится на Рыночной площади в исторической части города, недалеко от городской ратуши и статуи Роланда.Западный фасад Бременского собора обращен к Рыночной площади, а венчают его две крипты высотой 98 метров.

Начало истории Собора -

Самая первая церковь, которая и дала начало Собору святого Петра, была построена еще в 789 году из дерева. Спустя тринадцать лет сильный пожар разрушил храм, поэтому в 805 году пришлось начать строительство новой церкви на том же месте. Вновь отстроенную церковь через некоторое время дополнили центральным нефом и нефами с хором, но в 1041 году церковь снова была уничтожена пожаром.

Через несколько лет горожане начали строить новый собор в романском стиле, но позже, в XIII веке, собор стал приобретать готические черты. Любопытно, что в течение XIII-XVI столетий Собор святого Петра претерпел множество изменений, связанных со сменами эпох. Немаловажную роль во внешнем виде собора сыграли и реформы, связанные с переходом от католической церкви к протестантской.

Новейшая история собора -

В дни Второй мировой войны Бременский собор серьезно пострадал из-за бомбардировок Германии, но, после того, как боевые действия были завершены, а война окончена, здание было полностью восстановлено.

Сейчас Бременский собор является действующим, там регулярно проходят службы. В соборе действует выставка, посвященная предметам, найденным во время реставрации. На выставке представлены и другие предметы, связанные с историей создания собора, а также вещи, принадлежавшие епископам, и при их погребении по старой традиции опускались в яму вместе с телом. Большой интерес представляет статуя святого Петра, в руках которого ключи от рая.

В 2004 году Бременский собор внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото интерьеров собора