Где, в каком ГИСе? Чем обусловлено место установки памятника?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Новосибирск.

Памятник Александру III в парке "Городское начало" на набережной Оби.

Выбор места обусловлен тем, что здесь находится пролёт старого железнодорожного моста, который являлся частью Транссибирской железной дороги.
Именно по указу Александра III в 1891 году началось строительство Транссиба - самой большой железной дороги в мире, давшей развитие сибирским регионам, в том числе Новосибирску.

Автор монумента - народный художник России Салават Щербаков.

Фигуру императора отлили в московской мастерской.