Помните *ы задержали парня что нёс меч из ведьмака за холодное оружие а меч джедая огнестрельное?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
Редко, но такое в Украине происходит не в первый раз.
Патрульные Запорожья обомлели, когда увидели шагающего по городу парня с мечомв руке.
Причем не абы каким, а точной копией знаменитой Ласточки, оружия Цириллы персонажа вселенной "Ведьмак"Анджея Сапковского.

В компьютерной игре молодой человек мог бы откупиться от стражей правопорядка, убедить их отпустить его или порубить на месте.
В жизни он благоразумно не стал оказывать сопротивление, а честно признался: меч не куплен в лавке сувениров, а кустарный.

Тут уже патрульные, предвкушая увеличение статистики по раскрытию преступлений, вызвали следственно-оперативную группу Вознесеновского отделения полиции Запорожья.

Парнишке грозит уголовная ответственность согласно ч. 2 ст. 263 (ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов и другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.

- Наказание по этой статье - штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн. - Авт.) или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
В некоторых случаях на срок до трех лет, - объясняет "КП" в Украине" адвокат АО "Артиус" Катерина Ляховая. - Холодное оружие - это любые предметы, специально предназначенные для нанесения телесных повреждений.

Сюда входит и длинноклинковое оружие - мечи, сабли, катаны, шпаги.
Метательное - копья, пращи, луки, арбалеты и бумеранги.
Ударно-раздробляющее- нунчаки, булава, кистень.
Рубящее - томагавк или боевой топор.