Что эффективнее в бою – меч или копье? почему именно это оружие

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Стрелы!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305347)
Пулемет.
Дальше достанет.
Верховный Наставник (162049)
смотря какой бой. конный против конного- конный против пешего- пеший против пешего. и далее- какое копье и какой меч. сабля шпага шашка палаш - это тоже мечи.
Наставник (96199)
Если судить, исходя из самой эффективной спартанской тактики, то копье идеально в фаланге, в строю.
А меч - в ближнем бою.
Впрочем у спартанцев и щит был грозным оружием.
:-)
Наставник (59481)
мастерство играет очень важную роль.
Копьё Лонгина-самое страшное на свете оружие.Один удар-и два тысячелетия мракобесия и разрухи.
Мудрец (12017)

смотря какой бой - ближний или дальний